Пауэрлифтер Михаил Кокляев начал в Белгороде серию турниров «Сила дворов»
Мастер спорта международного класса, восьмикратный чемпион России по тяжёлой атлетике Михаил Кокляев 11 января приехал в Белгород по приглашению губернатора Вячеслава Гладкова. Спортсмен заявил, что именно здесь решил начать новую серию турниров «Сила дворов». В 2023 году Кокляев уже проводил соревнования в 30 городах России с аналогичным названием. Тогда спортсмены состязались в силовом экстриме: поднятии камней и брёвен, буксировании тяжёлой техники.
Возродить «Силу дворов» Михаила попросил его отец – Виктор Васильевич.
«Отец меня спросил: «Что с проектом «Сила дворов»? Я говорю: «Пап, ну не совсем получилось то, что хотел». Он сказал, что проект должен жить. Я спросил: «Каким его нужно сделать?» Он ответил: «Раз это сила дворов, что есть во дворе? Турник и брусья. Замани пацанов на турник – это и будет проект», – рассказал Михаил Кокляев.
В новом формате «Силу дворов» решили начать в Белгороде. 15 февраля аналогичные соревнования пройдут в Академии Росгвардии им. Жукова в Санкт-Петербурге, 25 февраля – в Туле. В конце года состоится финал, куда Кокляев пригласил пять лучших белгородских спортсменов, включая тройку призёров.
В «Белгород Арене» турнир собрал 35 подростков. Они состязались в подтягивании с весом и висе на турнике с 16-килограмовой гирей. По результатам соревнований первое место занял школьник из Белгорода Артём Синегубов, второе – Алексей Спиваков из Валуйского округа, третье – ещё один белгородец Аким Ильин.