В 2024 году на общественных пространствах Иркутска установили 246 камер видеонаблюдения
246 камер видеонаблюдения установили в Иркутске в 2024 году. По нацпроекту «Жилье и городская среда» (с 2025 года – «Инфраструктура для жизни») 12 технических средств появилось в сквере «Ирис» на бульваре Рябикова, общественном пространстве на Депутатской в районе домов № 1-11 и сквере на пересечении улиц Ленина и Горького, сообщает пресс-служба администрации города.
Еще 29 камер смонтировали на бульваре «Солнечный», по восемь – в историко-мемориальном комплексе «Иерусалимская гора» и на Чернышевского напротив рощи «Звездочка», 13 – вдоль береговой линии Ушаковки вблизи улицы Храмцовской, 15 – на Лермонтова рядом с ИРНИТУ, 20 – в парке «Комсомольский», пять – на площади Конституции и 10 – на набережной у ледокола «Ангара». 16 камер установили на территории между Бажова, 1 и Алмазной, 18, благоустроенной по муниципальной программе «Формирование комфортной и безопасной городской среды».
Руслан Болотов, мэр Иркутска:– Необходимо, чтобы все общественные пространства Иркутска были охвачены видеонаблюдением: к сожалению, мы часто фиксируем случаи вандализма. Такие меры нужны, чтобы оперативно реагировать и привлекать к ответственности нарушителей. Сейчас устанавливаем камеры с высокими техническими характеристиками: системой распознавания лиц и ночной съемкой.
Также восемь средств видеонаблюдения смонтировали возле Иркутской синагоги и на аллее славы на Александровском кладбище. Кроме того, 78 камер установили в подземных пешеходных переходах. Они появились на Улан-Баторской, Лермонтова, Байкальской, Челнокова, Академика Курчатова, 6-й Советской и бульваре Рябикова.
Всего на общественных пространствах в Иркутске работают 1278 средств видеофиксации. Вся информация с них передается в единый центр видеонаблюдения города. Доступ к данным есть и у сотрудников полиции.