Если американцы запретят работу TikTok, китайцы готовы продать его Илону Маску

Если американцы запретят работу TikTok, китайцы готовы продать его Илону Маску

Девятнадцатого января суд должен решить судьбу социальной сети TikTok в США, и агентство Bloomberg подчёркивает, что для материнской компании ByteDance приоритетом является победа в судебном заседании, но если этого не случится, китайская сторона готова продать свой бизнес в США Илону Маску (Elon Musk), если тот заинтересуется таким приобретением.

Как известно, с 2022 года Маск владеет бывшей Twitter, которую позже переименовал в X. Аудитория TikTok в США насчитывает около 170 млн пользователей, и Маск мог бы заинтересоваться возможностью расширения аудитории своей платформы за счёт поглощения китайской площадки TikTok. Кроме того, его компания xAI нуждается в источнике пользовательских данных для обучения языковых моделей, и контент из американской части TikTok тоже может быть полезен Маску в этом смысле.

Впрочем, такой исход затруднён как минимум двумя факторами. Во-первых, стоимость американских активов TikTok лежит в пределах от $40 до $50 млрд, и даже самому богатому человеку планеты найти подобную сумму свободных средств будет не так просто. Во-вторых, китайские власти могут косвенно влиять на сделки с участием TikTok, поскольку рекомендательный алгоритм этой социальной сети представляет стратегическую ценность для китайской экономики, и это даёт правительству КНР право блокировать эту сделку с Маском в случае необходимости.

 

Overclockers Overclockers

13:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025