Думе предложили расширить право приоритетного выкупа речных портов для регионов

Думе предложили расширить право приоритетного выкупа речных портов для регионов
Думе предложили расширить право приоритетного выкупа речных портов для регионов

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Депутаты от фракции "Новые люди" внесли в Госдуму законопроект № 818542-8, который предлагает распространить право приоритетного выкупа инфраструктуры речных портов на порты, находящиеся в собственности регионов, в то время как сейчас такой выкуп возможен только в случае федерального имущества.

Как говорится в пояснительных материалах, сейчас возможность продажи портовых гидротехнических сооружений (в том числе причалов), перегрузочных комплексов и иных расположенных в речном порту объектов без проведения торгов возможно только в отношении федерального имущества и при одновременном соблюдении ряда условий.

Законопроект предлагает распространить положения о приоритетном выкупе на имущество речных портов, принадлежащее регионам.

Согласно действующему законодательству, право преимущественного выкупа объекта возникает при соблюдении ряда условий: аренда или безвозмездное пользование объектом в течение двух лет, отсутствие задолженностей и наличие заключения о технологической связи объекта с услугами в порту.

Авторы документа отмечают, что изменения позволят учитывать региональные особенности и ускорят вовлечение портовых сооружений в экономическую деятельность.

 

«Интерфакс» «Интерфакс»

17:09
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025