Байден призвал лишить действующих и бывших президентов США юридического иммунитета
Конституция США гарантирует действующим и бывшим главам государства юридический иммунитет. Многие президенты этим активно пользуются, развязывая войны и затягивая уже ранее развязанные войны, то есть, занимаясь преступлениями против мира и человечности, и не несут за это впоследствии никакой ответственности. И вот, уходящий президент США Джо Байден, который, видимо, забыл, что он сам скоро станет экс-президентом с иммунитетом от преследования за свои преступления на посту главы государства, выступил в своей прощальной речи с предложением о лишении действующих и бывших президентов США иммунитета.
И хотя предложение здравое, но проблема в том, что Байдена придётся судить в первую очередь, ведь его действия на посту президента США не только связаны с преступлениями против мира и человечности, но и с преступлениями против самих США: положение Града на холме в мире рухнуло до самого низкого уровня за последние сто лет именно при президентстве Байдена, а это тоже преступление. Против интересов государства.
Понятно, что Байден не отдаёт себе отчёт уже практически ни в чём, и ему, по большому счёту, всё равно. Точно также понятно, что никто иммунитета президентов не лишит. Хотя, повторим, само по себе предложение не по-байденовски здравое.