Двенадцать публичных сервитутов установлено в Подмосковье в 2024 году для возведения линейных объектов
Для строительства региональных линейных объектов в Московской области установлено 12 публичных сервитутов в 2024 году. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства имущественных отношений.
«В 2024 году в Московской области установили 12 публичных сервитутов для обеспечения строительства линейных объектов регионального значения, включая инженерные сети. <...> Ведомство (министерство имущественных отношений – прим. Агентства «Москва») выпустило распоряжения об установлении сервитутов в 21 городских и муниципальных округах Подмосковья», – говорится в материале.
Уточняется, что публичные сервитуты могут быть установлены как на весь участок или на его часть, так и на несколько земельных участков.
«Срок действия публичного сервитута зависит от целей его установления. Так, например, публичный сервитут, предназначенный для размещения инженерных коммуникаций, может устанавливаться на срок от 10 до 49 лет», – напомнили в пресс-службе.
В ведомстве добавили, что услуга «Установление публичного сервитута в целях размещения линейных объектов регионального значения» доступна на портале госуслуг Московской области в разделе «Земля и стройка».