Мошенники обманывают пользователей мессенджеров с помощью лжеголосования

Мошенники обманывают пользователей мессенджеров с помощью лжеголосования

В России появилась очередная мошенническая схема с использованием WhatsApp и Telegram. Жертве приходит сообщение от сохраненного контакта, который давно не был онлайн. Пользователя просят якобы проголосовать за кого-то, после чего скидывают ссылку.

Как сообщает «Вестник Киберполиции России», ссылка ведет на фишинговый ресурс, при переходе на который жертва теряет доступ к своему аккаунту.

Корреспондент «53 новостей» недавно столкнулся с таким случаем. Ему написали в WhatsApp с номера друга. Причём речь идёт не о фейковом аккаунте-двойнике, а именно об оригинале с сохранившимися переписками.

Содержимое сообщения видно на скриншоте — всё как по «методичке». Автор публикации чуть было не щёлкнул по ссылке, но в последний момент передумал, на всякий случай позвонив другу.

Во время телефонного разговора опасения подтвердились — сообщения присылал злоумышленник, при этом настоящий владелец аккаунта вообще не заходил в сеть.

Самое неприятное — детали. Неизвестно, знал заранее аферист, либо просто угадал, но у пользователя, от лица которого он писал, действительно есть родственница по имени Анна…

Если злоумышленники связываются с жертвами, заранее зная о них какую-либо информацию, то пользователям мессенджеров стоит быть ещё бдительнее.

Фото: Алина Голова. Скриншот автора.

← Новгородка стала соавтором антологии российской и латиноамериканской поэзии  

«53 новости» «53 новости»

23:11
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025