В России планируют ужесточить наказание за разжигание ненависти и унижение достоинства

В России планируют ужесточить наказание за разжигание ненависти и унижение достоинства

Власти рассматривают ужесточение мер наказания за действия, связанные с разжиганием ненависти или вражды, а также унижением человеческого достоинства. Об этом сообщили «Ведомости», ссылаясь на два источника, один из которых находится в правительстве.

Согласно информации издания, 20 января правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу Минюста.

Основные изменения

Поправки в законодательство затронут случаи, когда подобные действия сопровождаются пропагандой насилия, его оправданием или угрозами. В действующей редакции статьи 282 Уголовного кодекса РФ такие обстоятельства предусмотрены только в пункте «а» части 2, где наказание может достигать шести лет лишения свободы.

Минюст предлагает изменить часть 1 статьи 282 УК РФ. В настоящее время уголовная ответственность наступает лишь в случае, если лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное нарушение в течение года. Новая редакция предусматривает привлечение к уголовной ответственности уже после первого правонарушения.

Помимо изменений в Уголовный кодекс, в Кодексе об административных правонарушениях остаётся статья 20.3.1, касающаяся возбуждения ненависти и унижения достоинства. Она предусматривает:

Штрафы до 20 тысяч рублей для физических лиц; Обязательные работы; Административный арест на срок до 15 суток.  

ИА ИА "АСТВ"

21:08
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025