В Ярославле до конца марта откроют приют для бездомных животных
Приют для бездомных животных скоро откроют в Ярославле. Центр отлова и стерилизации животных без владельцев «Джина» располагается на улице Промышленной. Ход работ оценили депутаты муниципалитета.
Сейчас в приюте завершаются работы по обустройству помещений, закупается оборудование. Для животных сделаны отдельные теплые вольеры, ветеринарный кабинет. Также здесь обустроили кухню со всем необходимым. Работать приют начнет в первом квартале 2025 года.
Напомним, Центр будет действовать по принципу: отлов - стерилизация - вакцинация - возврат. Животные будут содержаться в приюте 25 дней, где за это время их вылечат, вакцинируют, стерилизуют и промаркируют биркой. Агрессивных животных оставят в приюте на содержание.
Единовременно в центре смогут находиться до 200 животных. Таким образом, за год специалисты примут около 1500 питомцев. К слову, в 2024 году в Ярославле было выявлено более 600 животных без владельцев, в том числе 458 собак и 147 кошек.
Заниматься приютом будет благотворительная организация «Верность». Они будут искать бездомным животным новых хозяев, оформляя официальные договоры. Также сотрудники планируют проводить образовательные уроки.