Путин поддержал один из тезисов Трампа по конфликту на Украине
Владимир Путин отметил, что его отношения с Дональдом Трампом всегда были исключительно профессиональными, но при этом основанными на прагматизме и доверии.
Если бы он был президентом (вместо Джо Байдена), если бы у него не украли победу, то, может быть, и не было бы того кризиса на Украине, который возник в 2022 году, — заявил Путин, фактически слово в слово повторив тезис американского президента.
Президент подчеркнул, что в ходе первого срока Трампа в должности он действительно наложил на Россию рекордное количество санкций, однако Байден продолжил эту практику.
По словам Путина, последствия этих действий известны: вместе с мерами против России были приняты решения, которые негативно сказались на самих США.
В частности, он указал, что санкции, направленные против финансовой системы России, ослабили позицию доллара.
Ранее издание Conversation сообщало о смене Трампом тактики по украинскому конфликту. Трамп ранее поручил своему спецпосланнику Киту Келлогу добиться урегулирования ситуации за 100 дней. В Кремле отметили, что ждут от Вашингтона «сигналов» по будущим переговорам.
Автор: Никита Орлов