5 кандидатов и графа «против всех»: в Беларуси проходят президентские выборы
В Беларуси проходят президентские выборы, явка уже превысила 50%, поэтому их признали состоявшимися. Об этом, ссылаясь на заместителя председателя ЦИК Алексея Башана, пишет РИА Новости в воскресенье, 26 января.
«В среднем по стране проголосовали 56,64 процента от числа избирателей», — огласил Башан данные на 12:00.
В Брестской области проголосовали более 61%, в Гомельской — 62%, в Витебской, Гродненской и Минской — свыше 54%, в Могилевской — 58%. В столице республики свой выбор сделали более 51% избирателей. С 21 по 25 января в Беларуси проходило досрочное голосование. Явка составила 41,81%.
На пост главы государства претендуют пять кандидатов:действующий глава государства Александр Лукашенко; лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Олег Гайдукевич; лидер Республиканской партии труда и справедливости Александр Хижняк; первый секретарь ЦК Коммунистической партии Белоруссии Сергей Сыранков; экс-кандидат на предыдущих выборах, предприниматель, беспартийная Анна Канопацкая.В бюллетенях есть и графа «Против всех».