Эфиопия намерена добиться от Великобритании возвращения древних сокровищ
Они были вывезены из страны после победы Британии в англо-эфиопской войне в 1868 году
The Daily Telegraph пишет о намерении Эфиопии добиваться от Великобритании возвращения памятников материальной культуры и священных предметов.
Ценности, о которых идет речь, оказались в Британии после победы в 1868 году в англо-эфиопской войне. Британские солдаты вывозили из страны древние рукописи, иконы, богослужебные книги, кресты, украшения, императорские короны, кубки и многое другое. Множество предметов оказалось в частных коллекциях, Национальном музее армии, Британском музее, Бодлианской и Королевской библиотеках, а также в Королевской коллекции.
Как сообщает The Daily Telegraph, кампанию по возвращению национальных сокровищ возглавит входящее в Министерство туризма Эфиопии управление наследия совместно с Эфиопской православной церковью. Они запустят массовую петицию о возвращении артефактов и развернут PR-кампанию с участием видных общественных деятелей, представителей культуры и спорта. Затем последует официальное обращение к правительству Великобритании. С этой же просьбой к королю Карлу III уже обратился внук последнего императора Эфиопии Эрмиас Сахле-Селассие.