В новгородской воскресной школе прошел урок мужества
В Великом Новгороде в воскресной школе при церкви святого великомученика Димитрия Солунского и церкви святителя Климента прошёл урок мужества для воспитанников молодёжно-патриотического движения «Солунь».
Урок посвятили освобождению Новгорода от немецко-фашистских захватчиков бойцами Волховского и Ленинградского фронтов 20 января 1944 года, сообщает сайт епархии.
На уроке ребятам рассказали о том, как Новгород и Старую Руссу бомбила вражеская авиация, как враг сжег сотни деревень, разграбил, уничтожил или вывез исторические и культурные ценности. Десятки тысяч жителей остались без крова, около 200 тысяч человек мирного населения уничтожено и угнано в неволю. На территории Новгородской области погибли сотни тысяч солдат и офицеров Красной Армии.
Уроки мужества регулярно проходят для воспитанников отряда «Солунь». Сам отряд уже несколько лет существует при храма святого Димитрия Солунского. Цель отряда — формировать высокое патриотическое сознание и готовность к выполнению духовных и нравственных обязанностей; раскрывать полноту жизни во Христе через необходимость руководствоваться сознанием, учением и опытом Православной Церкви; вовлекать обучающихся в социально значимую деятельность, направленную на милосердие, благотворительность, развивать у них общественную активность.
Участники движения знакомятся с жизнью храма, беседуют со священником, участвуют в мероприятиях Новгородской митрополии, встречаются с интересными людьми, приобретают умения и навыки оказания медицинской помощи, знакомятся с боевыми свойствами оружия, участвуют в проекте «Память сильнее времени», организуют интеллектуально-познавательные игры, изучают историю Великого Новгорода, занимаются туризмом. В отряд принимаются подростки от 11 лет.
← Новгородские зубные пасты и щетки представлены на ярмарке в Китае