Правкомиссия поддержала запрет на арест беременных и отцов-одиночек

Правкомиссия поддержала запрет на арест беременных и отцов-одиночек

Минюст внес поправки в законопроект Верховного суда

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила расширение категории тех, кого можно заключать под стражу только при обвинении в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Об этом сообщил РБК источник в правительстве и подтвердили в пресс-службе Министерства юстиции.

В эту категорию предложено включить несовершеннолетних; беременных; женщин, имеющих малолетнего ребенка; отцов-одиночек; усыновителей, опекунов, попечителей малолетних детей или детей-инвалидов.

Авторы поправок также предложили прописать в Уголовно-процессуальный кодекс, что при избрании меры пресечения кроме тяжести преступления должно учитываться, имело ли место насилие или угроза его применения.

Поправки предложены к законопроекту, который в Госдуму внес Верховный суд в июне 2023 года. В октябре того же года он был принят в первом чтении.

 

«БФМ.РУ» «БФМ.РУ»

12:06
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025