Оператору «Северного потока — 2» разрешили консервацию поврежденной ветки
Власти Дании выдали оператору «Северного потока — 2» компании Nord Stream 2 AG разрешение на консервацию поврежденной ветки газопровода в Балтийском море, сообщает датское агентство по энергетике.
Nord Stream 2 AG намерен провести работы в апреле-сентябре, они займут 2-3 недели.
Однако разрешение было выдано с некоторыми условиями. Так, работы должны проводиться с 1 апреля по 30 сентября, а оператор трубопровода обязан за 1,5 месяца до их начала направить датскому агентству для одобрения сведения о компаниях и судах, занимающихся консервацией.
Также Nord Stream 2 AG нужно будет ежегодно отчитываться о планах конкретных действий с трубопроводом, в том числе с отрезанными фрагментами трубы, которые, как предполагается, уложат на дно.
Ведомство добавило, что целью работ является минимизация риска для окружающей среды, предотвращение выдува газа из трубопровода и притока в него морской воды, которая насыщена кислородом. В ходе консервации в обоих концах трубопровода установят специальные изолирующие пробки, перед началом работ деформированные части трубы отрежут.
Ранее Карлсон заявил, что подрыв США «Северных потоков» спровоцирует распад ЕС и НАТО.
Автор: Наталья Лебедева