В Якутии стартует пятый молодежный фестиваль «Муус Устар — 2025»

В Якутии стартует пятый молодежный фестиваль «Муус Устар — 2025»

В Якутии начались мероприятия молодежного фестиваля «Муус Устар — 2025». Утверждены треки фестиваля и положения 24 конкурсов. Финальное шоу состоится по традиции в Якутске в спорткомплексе «Триумф» 22 марта, команды районов прибудут в столицу республики 17 марта, сообщают организаторы.

В этом году фестиваль пройдет по 12 трекам:

  • «Воплощай и вдохновляй»,
  • «Якутия – твоя сила духа»,
  • «Перспектива в познании»,
  • «Вперед к победам»,
  • «Медиа-будущее: расскажи о важном»,
  • «Развивайся в Якутии»,
  • «Добываем будущее вместе»,
  • «Созидай и создавай»,
  • «Твори добро»,
  • «ЭТнО-МЫ»,
  • «Россия – страна возможностей»,
  • «Защитник Родины».

«К 80-летию Великой Победы в Год защитника Отечества в России и защитника Родины в Якутии усилена патриотическая тематика молодежного фестиваля. К примеру, в этом году впервые проводится трек «Защитник Родины», в рамках которого состоятся гонки дронов и конкурс по основам военной подготовки и патриотическому воспитанию», – рассказала заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина.

Кроме того, в рамках нового трека «Якутия – твоя сила духа» запланированы республиканский конкурс «Туристический код моего района», сессия «Чистая Арктика» одноименного федерального экологического проекта и кулинарный поединок «Секреты шефа» в честь 80-летия популяризатора якутской кухни Иннокентия Тарбахова.

Также в трек «Развивайся в Якутии» вошли конкурс молодых наставников «Вдохновляй на успех», интеллектуальная игра «Молодой аграрий» и конкурс цифровых художников «Креасфера+», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Еще одним новым треком станет слет победителей и участников проектов платформы «Россия — страна возможностей».

Фестиваль «Муус устар» проводится в Якутии с 2021 года. В этом году он проходит в пятый раз. Президент России Владимир Путин ранее отметил, что проведение этого красочного и масштабного форума стало доброй традицией в культурной и общественной жизни Якутии, большим, значимым событием, которое объединяет молодежь, помогает им проявить свои таланты.

По словам главы Якутии Айсена Николаева, «Муус устар» уже стал визитной карточкой республики и дает новые компетенции для развития Якутии.

Мероприятие направлено на выявление, поддержку и продвижение молодых талантов республики в различных сферах. Организаторы фестиваля – правительство Якутии при поддержке генерального спонсора – компании «Эльга».

 

ЯСИА ЯСИА

05:08
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025