В Индии выявили неизвестный смертельный вирус

В Роспотребнадзоре отметили, что угрозы для российских туристов нет.

В Индии появился неизвестный опасный вирус, вызывающий отек головного мозга. От него умерли уже 17 человек, сообщили в Роспотребнадзоре.

Особое беспокойство вызывает то, что смертность вируса может достигать почти 50%. По имеющейся статистике, всего заболели 38 человек, и скончалась почти половина из них. Вспышку болезни зафиксировали в штате Джамму и Кашмир на севере страны. Симптомами болезни врачи называют лихорадку, тошноту и слабость. После этого у человека может начаться поражение мозга.

При этом в Роспотребнадзоре отметили, что ситуация с болезнью находится под контролем. Пока заболевают только люди из одного населенного пункта, который находится в 1800 км от популярного у россиян Гоа. Но недалеко от штата находятся Китай, Таджикистан, Афганистан и Пакистан. 

Сейчас специалисты мониторят ситуацию и оценивают возможные риски завоза вируса в Россию. Для этого на границах работает автоматизированная информационная система «Периметр», которая помогает выявлять туристов с признаками инфекционных заболеваний, прибывающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

 (){case `desktop`:;case `desktop_hd`:window.yaContextCb.push(()=>{let a=«;Ya.adfoxCode.create({ownerId:265454,containerId:`adfox_inread_44191`,params:{pp:`h`,ps:`ctgc`,p2:`hpwx`,puid1:a,puid10:a}})});break;case `tablet`:window.yaContextCb.push(()=>{let a=«;Ya.adfoxCode.create({ownerId:265454,containerId:`adfox_inread_44191`,params:{pp:`h`,ps:`ctgc`,p2:`hpwx`,puid1:a,puid10:a}})});break;case `phone`:window.yaContextCb.push(()=>{let a=«;Ya.adfoxCode.create({ownerId:265454,containerId:`adfox_inread_44191`,params:{pp:`h`,ps:`ctgc`,p2:`hpwy`,puid1:a,puid10:a}})});break;default:console.log(` error`);break}Источник

Еще новости... Проверен Россией: тестируем новый HONOR X9c в суровых условиях зимнего Алтая 29.01.2025 На Земле нашли скрытые горы выше Эвереста 29.01.2025 Пятнистую гиену впервые за 5000 лет заметили в Египте. И сразу убили 28.01.2025 В Пусане дотла сгорел самолет. Все пассажиры выжили 28.01.2025 На пляжах Краснодарского края ввели карантин из-за птичьего гриппа 28.01.2025 Цари и малахиты: туристический поезд готовится к отправке на Урал 28.01.2025 15 случаев, когда люди натыкались на буквы там, где меньше всего ожидали их увидеть 28.01.2025 Выпустивший газы кит переполошил британцев: его приняли за дрон из России 28.01.2025 Загрузить еще... Tags: ВирусздоровьеИндия  

FiNE NEWS FiNE NEWS

10:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025