В Тульском онкоцентре внедрили нейромонитор для операций на щитовидной и околоушных слюнных железах
В Тульском онкоцентре появился новый нейромонитор, который используется при операциях на опухолях щитовидной и околоушных слюнных желез. Этот аппарат помогает сохранить возвратные и лицевые нервы, что снижает риск повреждений и минимизирует вероятность возникновения проблем с голосом и внешностью, таких как охриплость и асимметрия лица.
Метод нейросберегающей хирургии позволяет точно идентифицировать и контролировать функционирование нервных структур, а также подтверждать их анатомическую целостность на всех этапах операции. Это соответствует принципам безопасной хирургии и помогает уменьшить риск осложнений.
«В нашем отделении проводятся операции на щитовидной железе и околоушных слюнных железах. Мы используем современное оборудование для выделения возвратного гортанного нерва и ветвей лицевого нерва. Нейромониторинг отправляет электрические импульсы в нервы, что позволяет визуализировать их расположение с высокой точностью, снижая потенциальные осложнения и ускоряя восстановление пациентов», – отметил заведующий отделением опухоли головы и шеи Иван Горшков.
На данный момент хирурги уже провели четыре операции с использованием нового оборудования. Трое пациентов выписаны под амбулаторное наблюдение, один пациент остается в стационаре, и все чувствуют себя удовлетворительно, без повреждений нервных структур.
Борьба с онкозаболеваниями является одной из ключевых задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
По информации Министерства здравоохранения Тульской области