Детский сад начнут строить в 2025 году в поселке Залари

Детский сад начнут строить в 2025 году в поселке Залари

Строительство детского сада на 90 мест начнется в 2025 году в поселке Залари Заларинского района. Проект будет реализован в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». На возведение детского учреждения выделят более 292,8 млн руб. из федерального, областного и местного бюджетов. Согласно проекту, окончание работ запланировано на 1 декабря 2026 года.

Детский сад будет представлять собой современное двухэтажное здание с подвальным помещением. На первом этаже будут оборудованы младшая группа, медицинский и пищевой блоки, кабинет заведующей, комната персонала, помещение охраны. Второй этаж будет отведен для смешанной и подготовительной групп, а также зала для спортивных и музыкальных занятий.

В подвале разместятся технические помещения, включая электрощитовую, тепловой пункт, пожарную насосную станцию, постирочную с гладильной и кладовую для чистого белья. Для удобства передвижения в здании установят лифт.

На территории детского сада обустроят три игровые площадки с теневыми навесами для каждой группы, спортивную площадку, а также места для хранения колясок и санок. В рамках благоустройства территории запланировано сделать проезды, площадки и тротуары, установить малые архитектурные формы, провести озеленение.

«Проект разработан с учетом современных стандартов для дошкольных образовательных учреждений. Особое внимание уделено созданию доступной среды для маломобильных граждан, что позволит детям независимо от их физических возможностей получать образование и активно участвовать в жизни учреждения», - отметил осуществляющий полномочия министра строительства Иркутской области Алексей Емелюков.

В 2025 году в Иркутской области будут строиться еще четыре дошкольных учреждения: детский сад на 90 мест в поселке Центральный Хазан Зиминского района, детский сад на 120 мест в Тайшете и детский сад на 240 мест в Маркова Иркутского района, детский сад на 240 мест в Тулуне. В двух учреждениях проведут капитальный ремонт - работы запланированы в детском саду № 19 «Малышок» в Шелехове и детском саду № 21 «Брусничка» в Саянске.

 

"Сибирские новости"

18:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025