В СФ призвали не паниковать из-за прогнозов о нашествии саранчи на регионы

В СФ призвали не паниковать из-за прогнозов о нашествии саранчи на регионы

В 21 регионе России в этом году ожидается нашествие саранчи из-за теплой зимы. Такие данные приводит Россельхозцентр при Минсельхозе. Речь идет, в частности, об Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Самарской, Новосибирской областях, Дагестане, Ингушетии, Краснодарском и Ставропольском краях. В 2024 году таких регионов было 14, пишет газета «Известия». 

В Россельхозцентре считают, что в целом количество сельхозвредителей, болезней растений и сорняков, которые могут представлять угрозу для нового урожая, вырастет на 30%–50%. При этом там подчёркивают, что проводится фитосанитарный мониторинг саранчовых и других вредных организмов на территории РФ, а для защиты урожая применяется комплекс мер, включающий агротехнические, биологические, химические и другие методы защиты.

По мнению члена Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмилы Талабаевой, паниковать из-за прогнозов о нашествии саранчи на регионы и потери урожая из-за аномально тёплой зимы, не нужно. В разговоре с «СенатИнформ» парламентарий отметила, что даже с учётом всех рисков, Россия без сельхозпродукции не останется. В крайнем случае, будет меньше отправлять на экспорт.

Наши сельхозтоваропроизводители готовы ко всему, поверьте! И государство не оставит их. Сейчас урожай страхуется, есть много программ помощи аграриям. Внутренний рынок не пострадает

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ранее она говорила, что при борьбе с вредителями на сельхозугодьях важно тщательно отследить возможное негативное влияние распыляемых химикатов на посевы. Важно совместить вред насекомым и безопасность для потребителей продукции. 

Глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных обращал внимание на то, что в верхней палате работают над законопроектами о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами. 

Он также неоднократно подчёркивал, что агрострахование должно быть таким же простым и понятным, как страхование машин.

 

«СенатИнформ» «СенатИнформ»

15:06
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025