Прокуратура Швеции не нашла подтверждения версии о диверсии в Балтийском море

Прокуратура Швеции не нашла подтверждения версии о диверсии в Балтийском море

С шедшего из РФ судна снят арест

Прокуратура Швеции не нашла подтверждения версии о диверсии в Балтийском море. Принято решение о снятии ареста с болгарского судна Vezhen, подозревавшегося в преднамеренном обрыве подводного кабеля.

«Продолжающееся предварительное расследование обрыва кабеля между Швецией и Латвией в Балтийском море ясно показало, что это не случай диверсии», — говорится в пресс-релизе ведомства (цитата по ТАСС).

Речь идет об инциденте с повреждением оптоволоконного кабеля связи между Швецией и Латвией, о котором стало известно 26 января. По подозрению было задержано судно Vezhen, которое 24 января вышло из Усть-Луги, а 26-го проходило в акватории между Швецией и Латвией. В деле были подозрения «в преступлениях, которые могли быть направлены против интересов Швеции», а расследование было «систематическим и тщательным», заявил прокурор Матс Юнгквист.

«Расследование теперь ясно показывает, что это не саботаж. Установлено, что обрыву кабеля способствовало сочетание погодных условий, недостатков оборудования и навыков мореплавания. На основании допросов, проведенных и проанализированных изъятий, а также проведенных осмотров места преступления мы можем с уверенностью сказать, что это не диверсия. В то же время нам удалось установить, что причиной обрыва кабеля стало задержанное судно», — сказал прокурор.

Предварительное расследование продолжается. Его цель — установить, имеются ли другие возможные преступления в связи с обрывом кабеля.

 

«БФМ.РУ» «БФМ.РУ»

17:06
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025