Ярославская область – в десятке лучших в стране по внедрению платформы обратной связи
Ярославская область – на восьмом месте рейтинга регионов России по внедрению платформы обратной связи (ПОС). Данные за 2024 год опубликовало Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
– Наш регион занял восьмое место наряду с Московской и Тюменской областями, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – При составлении рейтинга эксперты учитывали работу с сообщениями и обращениями жителей, общественные голосования, активность внедрения платформы в регионе, своевременность и качество решения проблем, уровень удовлетворенности ответами и другие показатели.
Платформа обратной связи дает жителям региона возможность направлять обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и организации по широкому спектру вопросов, а также участвовать в опросах, голосованиях и общественных обсуждениях через форму на портале госуслуг, мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе», виджеты на сайтах органов власти и в официальных группах в социальной сети «ВКонтакте».
В прошлом году самыми популярными темами стали «Образование», «Автомобильные дороги» и «Благоустройство». Всего было направлено 53748 сообщений. Эта цифра в два раза превысила показатель 2023 года. Тогда с использованием ПОС получено 25 тысяч обращений.
В этом году за январь поступило 3265 обращений. Наибольшее число по темам «Образование» – 957, «Медицина» – 433, «Автомобильные дороги» – 334.
Кроме органов государственной власти и местного самоуправления Ярославской области, к платформе подключены почти все организации, осуществляющие социально значимые функции: школы, детские сады, управляющие компании и учреждения культуры.
Сейчас в регионе активно внедряются новые сервисы платформы, связанные с призывом на военную службу, работой с электронным школьным дневником, господдержкой бизнеса.
Платформа обратной связи создана в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика», инициированной Президентом России Владимиром Путиным.
Воспользоваться сервисами ПОС можно через портал госуслуг: https://pos.gosuslugi.ru/landing/.