Законодательный опыт астраханской облдумы представлен на Всероссийской конференции

Законодательный опыт астраханской облдумы представлен на Всероссийской конференции

Всероссийская конференция Ассоциации организаций по защите семьи прошла в Общественной палате Российской Федерации. В юбилейном десятом мероприятии приняли участие свыше 200 человек из 56 регионов России, Республики Беларусь и Кыргызстана. Это родители, специалисты семейно-ориентированных НКО, представители органов власти, традиционных конфессий. А также научного сообщества и профильных ВУЗов.

Конференция была посвящена подведению итогов десятилетней работы. Участники обсудили результаты реализованных проектов. А также презентовали новые планы и инициативы. Открывая мероприятие, вице-спикер Государственной Думы ФС РФ Анна Кузнецова подчеркнула, что тема помощи семье особенно важна в сегодняшней ситуации, когда звучат новые вызовы, ведется наступление на традиционные семейные ценности, идеологию.

«Даже при введении новых льгот и пособий у семей все равно возникают вопросы, потому что много разных жизненных ситуаций, которые невозможно предугадать в одном федеральном документе. Много индивидуальных случаев, которые выявляют пробелы в законодательстве, где нужно «в ручном режиме» разбираться и помогать семье», — сказала заместитель Председателя госдумы.

По поручению главы Думы Астраханской области Игоря Мартынова в мероприятии участвовала председатель думского комитета по социальной политике Инна Ирдеева. В своем докладе она акцентировала внимание на региональной системе поддержки семей с детьми. Так в общей сложности в 2024 году на данные цели было выделено почти 5 миллиардов рублей. А в целом на социальные выплаты пошло 12 миллиардов.

 

Предоставление мер социальной поддержки и социальной помощи в регионе как в виде денежных выплат, так и натуральной помощи. К примеру, выделяются продукты питания, одежда, обувь. В целом, астраханским семьям с детьми предоставляется порядка 59 мер социальной поддержки. 24 из них – многодетным.

Кроме того, в прошедшем году депутаты облдумы единогласно поддержали региональные законы, направленные на защиту беременных женщин от склонения к абортам. За это, кстати, установлена административная ответственность.

Подводя итог своего выступления, Инна Ирдеева отметила эффективное сотрудничество государственных органов и общественных при организации в 2024 году Межрегионального форума по укреплению традиционных семейных и духовно-нравственных ценностей «Семья – основа мира». Это мероприятие прошло в Астрахани и собрало на своей площадке порядка 2,5 тысяч человек. Во время Форума также работали тематические секции для работников медицинской, педагогической, социальной сфер. Проводились яркие музыкальные выступления и презентации книг, направленных на популяризацию института семьи.

 

«Astrakhanpost» «Astrakhanpost»

01:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025