Из-за теплой зимы в Иркутской области прогнозируют рост численности саранчи

Из-за теплой зимы в Иркутской области прогнозируют рост численности саранчи

Из-за теплой зимы в 21 регионе России ожидается увеличение численности сельскохозяйственных вредителей. Кроме того, на 30—50% вырастет вероятность заболеваний растений и появления сорняков, сообщают «Известия». В число регионов, попавших в зону максимального риска, вошла Иркутская область.

Пострадать от нашествия саранчи также могут Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Челябинская и Новосибирская области. В зону риска вошли республики Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Чечня, Башкирия, Татарстан, Чувашия, Хакасия и Якутия, а также Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края. В прошлом году увеличение численности сельскохозяйственных вредителей прогнозировали в 14 субъектах страны.

Российским аграриям потребуется обработать от саранчи на 100 тысяч гектаров больше, чем в 2024 году. В некоторых регионах сформировали координационные центры для анализа обстановки и принятия мер по защите сельскохозяйственных культур.

Александр Малько, директор ФГБУ «Россельхозцентр»:— Россельхозцентр проводит фитосанитарный мониторинг саранчовых и других вредных организмов на территории РФ. Для защиты урожая применяется комплекс мер, включающий агротехнические, биологические, химические и другие методы.

 

Ирк.ру Ирк.ру

01:09
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025