Фольклористы и мастера народного творчества из Дагестана принимают участие в масштабных культурных мероприятиях в Индии

Фольклористы и мастера народного творчества из Дагестана принимают участие в масштабных культурных мероприятиях в Индии

В начале февраля культурная повестка Индии ознаменована яркими событиями в сфере литературы и фольклора: в Нью-Дели начала работу Всемирная книжная ярмарка, а в штате Харьяна стартует 38-я Международная ярмарка народных промыслов «Сураджкунд Мела».

В текущем году Россия выступает в качестве почетного гостя Всемирной книжной ярмарки в Нью-Дели. Помимо национального стенда и ряда мероприятий, направленных на знакомство посетителей с русской литературой, «на полях» Ярмарки запланирована яркая культурная программа, которую представят выдающиеся творческие деятели из Республики Дагестан – народный фольклорно-хореографический ансамбль «Эхо гор» и мастера декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Выступления российского коллектива состоятся на площадке книжной ярмарки – в центральном выставочном комплексе «Бхарат Мандапам», а также в Российском центре науки и культуры в Нью-Дели 5 и 6 февраля.

7 февраля дагестанские артисты и мастера искусств примут участие в торжественном открытии 38-й Международной ярмарки народных промыслов и ремесел «Сураджкунд Мела» – крупнейшего в Индии фестиваля, который проводится вот уже более 30 лет в целях популяризации фольклора и культурного наследия различных народов.

В течение недели гости и участники двух крупнейших культурных событий Индии смогут насладиться хореографическим мастерством ансамбля «Эхо гор», звучанием традиционных музыкальных инструментов и красотой сценических костюмов. Специально подготовленная программа включает лучшие номера творческого коллектива из Дагестана, которые продемонстрируют зарубежному зрителю самобытность и многогранность российской культуры. Жемчужиной программы выступлений станут грациозный танец «Мой Дагестан», хореографическая композиция «Горцы», знаменитая «Лезгинка» и другие танцы народов Кавказа.

Кроме того, на площадках упомянутых мероприятий также планируется проведение мастер-классов с участием известных дагестанских специалистов декоративно-прикладного и изобразительного искусства: лауреата Премии Правительства Республики Дагестан «Душа Дагестана», лауреата Премии Правительства Российской Федерации «Душа России» мастера унцукульской насечки Магомедали Магомедалиева и мастера-ювелира Хидриильяса Ахмедова. Индийская публика познакомится с уникальной техникой орнаментальной резьбы по дереву и особенностями ювелирной обработки металла, которые бережно передаются из поколения в поколение.

Мероприятия состоятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, организатор – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

 

Министерство культуры РФ Министерство культуры РФ

14:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025