Минобороны РФ предлагает изменить категории годности для людей с некоторыми диагнозами

Минобороны РФ предлагает изменить категории годности для людей с некоторыми диагнозами

Министерство обороны Российской Федерации предложило внести изменения в Положение о военно-врачебной экспертизе. По проекту ведомства в стране могут пересмотреть категории годности к военной службе для граждан с некоторыми заболеваниями. В списке указаны сифилис, шизофрения, невротические расстройства и гипертония. Это касается как призывников, так и контрактников. Документ разместили на портале проектов нормативных правовых актов.

«Опыт массового освидетельствования военнослужащих в период проведения специальной военной операции показал наличие в расписании болезней ряда неточностей, диагностических критериев, требующих их приведения к современным подходам», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Категории годности предлагают поменять у военнообязанных с первичным, вторичным и скрытым сифилисом. После изменений таким призывникам планируют присваивать категорию Б4 (годен с незначительными ограничениями) вместо категории В (ограниченно годен).

Призывникам с гипертонией первой степени предлагают назначать категорию Б3 (годен с незначительными ограничениями). Служащим по контракту в таких случаях намерены присваивать категорию А (годен).

Контрактникам с диагнозом «умеренно выраженный эндогенный психоз» предлагают присваивать категорию В (не годен в мирное время) вместо категории Д (не годен к военной службе). В число таких заболеваний входят шизофрения, шизотипические и аффективные расстройства. Категорию предлагают поменять в тех случаях, когда они умеренно выражены.

 

Ирк.ру Ирк.ру

19:07
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025