Суд в Херсонской области рассмотрит дело о признании геноцидом зверств нацистов
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 фев — РАПСИ. Херсонский областной суд рассмотрит заявление о признании геноцидом преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками на территории Николаевской и Запорожской областей Украинской ССР (в настоящее время — Херсонская область) в годы Великой Отечественной войны, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.
Ведомством установлено, что оккупация территории области началась в августе 1941 года и закончилась 13 марта 1944 года освобождением советскими войсками Херсона.
Пребывание фашистских войск сопровождалось насилием, истязаниями, убийствами советских военнопленных и мирного населения. Люди подвергались уничтожению в сети лагерей путем расстрелов, сожжения и иными способами. Всего за эти годы убиты и замучены, погибли от голода и инфекционных болезней свыше 70 тысяч человек.
Фашистские захватчики преднамеренно уничтожали социальную, промышленную и сельскохозяйственную инфраструктуру региона, учебные заведения, музеи, исторические памятники. Целенаправленно разграблялись и вывозились фабрики и заводы. Общая сумма причиненного ущерба в переводе на текущий курс рубля превысила 8 триллионов рублей.