В Башкирии рассказали об индексации денежной выплаты

В Башкирии рассказали об индексации денежной выплаты

В Башкирии сообщили о росте одной из денежных выплат. Подробности предоставили в отделении Социального фонда по РБ.

В ведомстве напомнили, что с начала 2025 года все жители Башкирии, ухаживающие за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы, получают выплату по уходу в размере 11 500 рублей. Начиная с 1 февраля эта сумма проиндексирована на 9,5 процента и составила 12592,5 рубля.

—  Ранее выплату в таком размере получали лишь родители и опекуны, а также попечители и усыновители, — пояснили в ведомстве.

Гражданам, которым ранее была назначена ежемесячная выплата в размере 1 380 рублей, обратившимся в Соцфонд для оформления обязательства по уходу позднее 31 января, выплату установят с месяца обращения.

За полный год ухода жителям республики зачтут 1,8 пенсионного коэффициента и один год страхового стажа.

— В декабре и январе отделения Соцфонда оповещали ухаживающих об изменениях и необходимости подать заявление, а также в проактивном формате принимали от них обязательство по осуществлению ухода, — прокомментировали специалисты.

 

Электрогазета.рф Электрогазета.рф

11:11
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025