Фестиваль «PRO традиции» станет всероссийским

Фестиваль «PRO традиции» станет всероссийским

Фестиваль «PRO традиции» примет статус всероссийского и ждёт туляков и гостей области в обозримом будущем. Подробнее об этом в эфире тульских ВЕСТЕЙ поговорим с организатором культурно-массовых мероприятий Даной Ветерковой.

Чуть больше 2 недель остаётся до Дня защитника Отечества, что в связи с этой датой готовится в культурно-досуговой системе?

В преддверии поистине мужского праздника запланированы митинги, информационные часы и мастер-классы. На мастер-классах участники клубных формирований, посетители домов культуры в различных техниках изготавливают подделки, которые впоследствии дарят мужчинам в зале во время концертных программ. Это очень трогательное и незабываемое зрелище.

Не за горами и Масленица. Что же здесь будет интересного?

Любимый многими и долгожданный народный праздник состоится действительно очень скоро, и в рамках его проведения предусмотрены тематические программы, на которых участников познакомят с историей праздника. А мы знаем, что это целых 7 дней, у каждого из которых есть своё название.  И не стоит забывать о том, что Масленица у всех ассоциируется с блинами и самоваром, поэтому для всех гостей наших мероприятий мы также приготовили угощение.

25 апреля на базе ГЦКЗ состоится такой большой концерт, расскажите об этом, кто там выступит, кто участники?

Апрель будет насыщенным, 3 апреля будет концерт отчётный Городского концертного зала, и далее  25 апреля — концерт Ленинского района. Как проходит отбор? Номера отсматривают. После этого формируется программа. Конечно, в этом году будет сделан акцент на патриотическую тематику, так как год объявлен Годом Защитника Отечества и восьмидесятилетия Великой Победы.

И не могу не задать вопрос про фестиваль «PRO традиции», потому что это очень масштабное мероприятие. Когда оно состоится, началась ли подготовка, что будет здесь?

Фестиваль-конкурс «PRO традиции» – один из значимых мероприятий культурно-досуговой системы, которое зарекомендовало себя, и все организаторы знают золотое правило: как только проект закончился, а если он ежегодный, то подготовку к нему нужно начинать сразу же, и мы начали эту подготовку уже давно, формируем концепцию, дополняем, обсуждаем идеи и совсем скоро дадим старт заявок.

Какие же идеи в этом году и в чем значимость его?

Наряду с нашей традиционной концепцией: конкурсные прослушивания на базе Городского концертного зала, обширная программа в Тульском кремле, мы хотим добавить блок под названием «Этно-подиум». Этот блок предусматривает показ дизайнерских коллекций в традиционном стиле и современном, и пришла такая интересная идея организовать живую фотозону.

Есть инициативные художники в городе Тула и в других регионах, которые подхватили эту идею. Из фанеры будет вырезаться форма традиционного костюма Воронежской области, Брянской области, Белгородской и так далее. И в режиме реального времени на фестивале художники будут её расписывать. Я уверена, это будет очень интересное зрелище, после чего каждый из присутствующих может подойти и фотографироваться с этими арт-объектами.

Дана, а география фестиваля растёт? Сколько было регионов в прошлом году и сколько ожидается в этом?

Этот фестиваль у нас проходит уже не первый год, и был достаточно высокий старт дан. В самом начале мы набрали хорошую географию. Это натолкнуло на мысль о том, что мы должны придерживаться этого вектора и с каждым годом расширять эту географию. Поэтому цель, которую мы поставили в этом году, это привлечение нескольких федеральных округов. В этом есть ещё один ключевой момент. За счёт этого мы можем приобрести определённый статус фестиваля, мы знаем, есть региональные события зональные, а есть всероссийские и международные/

«PRO традиции» какой имеет статус?

Я думаю, что совсем скоро мы будем иметь полное право назвать его всероссийским. Мы сейчас активно над этим работаем и за счёт этого сможем привлечь ещё большую аудиторию для участия. 

Подробнее в видео

 

Вести Тула Вести Тула

13:09
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025