В Гидрометцентре предрекли жителям Москвы «плавное» понижение температуры до 9 февраля

В Гидрометцентре предрекли жителям Москвы «плавное» понижение температуры до 9 февраля

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

В ночь на воскресенье возможно похолодание до -10 градусов.

Снега ожидать не стоит.

Прогноз в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сделал замначальника ситуационного центра ведомства Анатолий Цыганков.

«Будет плавное понижение температуры, начиная с 1 февраля и до 9 февраля. Никаких резких движений нет. И вот этот холод, про который мы говорим, похолодание в выходные, это только за счёт суточного хода. Потому что у нас входит область высокого давления. Самое высокое давление, центр антициклона будет в субботу над Москвой.

За счёт этого малооблачно, и вот за счёт суточного хода, за счёт того, что ночью, как я сказал, энергия уходит в космос. То есть у нас будет похолодание в ночь на воскресенье до -10 градусов. А днём будет -1 — -4, ночью -6 — -10. Это суточный ход при малооблачной погоде. Если бы у нас был заток, как обычно бывает во время затока холодного воздуха, мы бы имели 15, 20, 25. Вот это было бы резкое похолодание. Пока мы отдыхаем, снега нет, холода нет, и только суточный ход идёт. Практически ноябрьская погода».

Ранее Роман Вильфанд спрогнозировал «супервысокое» давление в Москве 8 февраля. Показатели ртутного столба будут максимальными за всю историю метеонаблюдения с 1879 года.

 

«Говорит Москва» «Говорит Москва»

22:07
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025