Глава Башкирии возложил венок к монументу Победы в Минске

Глава Башкирии возложил венок к монументу Победы в Минске

Сегодня в рамках визита в Беларусь Глава Башкирии Радий Хабиров вместе с представителями официальной делегации республики возложил венок к монументу Победы в Минске, почтив память погибших в боях Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба Главы Башкирии.

Монумент Победы, установлен в 1954 году на площади Победы в память о подвиге воинов Красной Армии и партизан, сражавшихся в годы Второй мировой войны. Памятник высотой около 40 м облицован серым гранитом. Грани постамента обелиска оформлены бронзовыми горельефами. Монумент венчает изображение ордена Победы. В июле 1961 года у основания обелиска зажгли Вечный огонь.

Под землёй монумент окружен кольцевой обходной галереей, переходящей в круглый мемориальный зал, посвящённый погибшим в годы войны героям. В центре – венок из художественного стекла с подсветкой изнутри – символ Вечного огня памяти.

Напомним, в 2025 году отмечается 80-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Ранее «Башинформ» сообщал, что Башкирия и Беларусь подписали дорожную карту по созданию на территории нашей республики инвестиционного кластера. Подробнее о преимуществах, которые открывает Башкирии сотрудничество с дружественной страной – здесь.

 

ИА «Башинформ» ИА «Башинформ»

12:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025