Прием заявок на 24-й Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» стартовал 10 февраля

Прием заявок на 24-й Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» стартовал 10 февраля

Приём заявок на 24 Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина стартовал 10 февраля. В нём могут принять участие режиссёры из всех стран мира, снявшие игровые и документальные фильмы о взаимоотношениях человека и природы.

Кинофестиваль проходит при поддержке Правительства Иркутской области и министерства культуры региона. Его организаторами выступают Иркутский областной кинофонд, ООО «Иркутсккино», АНО «Кинофорум».

Жюри кинофестиваля определит победителей в номинациях: «Лучший документальный фильм», «Лучший научно-популярный фильм», «Лучший игровой фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучший полнокупольный фильм» и присудит приз «Байкал» за остроту поставленной проблемы. Традиционно будут также присуждены специальные призы молодёжного жюри, СМИ-сообщества и зрительских симпатий. Гран-при фестиваля составляет 500 тыс. руб.

Заявки на участие в кинофестивале будут принимать до 20 апреля. Подать их можно на официальном сайте кинофестиваля https://baikalkinofest.ru/. Там же размещены регламент и форма заявки на участие.

Шорт-лист кинофестиваля объявят 10 июня. Фестиваль пройдёт в этом году с 22 по 30 сентября, показ основной программы состоится с 25 по 29 сентября. Также Байкальский питчинг кинопроектов, где молодые режиссёры и сценаристы представят жюри свои идеи будущих фильмов.

«Питчинг будет проходит в Иркутске в 11-й раз. Он уже стал неотъемлемой частью Байкальского кинофестиваля. Свои проекты на кинофоруме представляют авторитетному жюри молодые кинематографисты со всей страны. В прошлом году победителем в номинации «Игровое кино» стал московский автор Арсений Кустов, а в номинации «Документальное кино» победили иркутяне Алина Коваленко, Алиса Клецова, Алексей Громинский и Мария Филичева. Для студентов Иркутского филиала ВГИК питчинг - ещё и хорошая школа мастерства, где они могут поучаствовать в мастер-классах от профессионалов и набраться опыта, выступая перед аудиторией со своими проектами», - отметил директор Иркутского областного кинофонда Андрей Сальников.

Кинофестиваль был учрежден в 1999 году Союзом кинематографистов РФ и Иркутским отделением Союза кинематографистов РФ. Кинофорум является одной из старейших экологических киноплощадок России. За время проведения фестиваля в конкурсной программе приняли участие почти 800 картин из более чем 100 стран мира.

 

"Сибирские новости"

19:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025