Премьер-министр Башкирии назвал семь ключевых задач в социальной сфере

Премьер-министр Башкирии назвал семь ключевых задач в социальной сфере

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров назвал семь ключевых задач в социальной сфере. Он отметил, что эти задачи стоят перед правительством республики в 2025 году.

Одна из задач касается сферы образования. Андрей Назаров напомнил, что за пять лет в республике построены 44 новые школы и 65 детских садов на 31 тысячу мест. Он сообщил, что в этом году будет возведен детский сад в селе Нагаево. Его строительство уже началось. А в Уфе будет построен математический лицей-интернат.

Андрей Назаров напомнил, что Глава РБ Радий Хабиров принял решение создать Государственный комитет по научно-технологическому развитию. Новая госструктура необходима для решения важного комплекса задач в сфере высшего образования, науки и инновационной деятельности.

«Полагаю, это поможет вывести нашу науку на новые рубежи», — подчеркнул Андрей Назаров.

Он отметил, что в этом году будет продолжена работа по созданию в историческом центре Уфы музейного квартала. Также планируется открыть Музей возвращенных имен.

«А главное — сохраним список тех масштабных мероприятий, которые провели в прошлом году и которые уже стали традиционными», — сказал премьер-министр РБ.

Еще одна ключевая задача касается сферы туризма. За последние два года на развитие туристической инфраструктуры в республике направлено около четырех миллиардов рублей, констатировал Андрей Назаров. Он сообщил, что в текущем году начнется реализация проекта Геологического музея. Будут обустраиваться смотровые террасы у разреза «Мечетлино» в геопарке «Янган-Тау». Также будет возведен визит-центр на локации «Таш-Асты» в геопарке «Торатау».

 Задача в сфере здравоохранения — увеличение продолжительности жизни. Сейчас в республике она составляет 73 года. Планируется открыть шесть поликлиник, хирургические корпуса Республиканского кардиоцентра в Уфе и центральной городской больницы в Учалах.

«Но я прекрасно понимаю, что республика большая и работы очень много, многое нужно улучшать. Мы стараемся это делать», — подчеркнул Андрей Назаров.

Он сообщил, что основная задача в сфере спорта — увеличение числа людей, занимающихся спортом. В республике физической культурой и спортом систематически занимаются более двух миллионов человек. «Чтобы этот показатель непрерывно улучшался, в планах — строительство Центра прогресса бокса с Академией тенниса, спортивного комплекса с легкоатлетическим манежем с возможностью размещения на его базе училища олимпийского резерва», — отметил Андрей Назаров.

Еще одна задача касается сферы экологии. Как отметил премьер-министр региона, предприятия республики вносят вклад в сохранение окружающей среды. Так, предприятия Стерлитамака и Салавата вложили в это направление более двух миллиардов рублей.

«Особое внимание уделяем утилизации мусора. К 2030 году у нас в Башкортостане будут работать шесть новых современных комплексных объектов по обращению с отходами», — рассказал Андрей Назаров.

От подчеркнул, что общими усилиями удастся выполнить все задачи и вывести республику в число лучших регионов страны, где людям хочется жить, работать и создавать семьи.

 

Электрогазета.рф Электрогазета.рф

01:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025