Совершеннолетним детям погибших на СВО бойцов предложили дать право на компенсации
В правила получения страховых выплат и единовременного пособия родственниками погибших участников СВО могут внести изменения. В список граждан, имеющих право на выплаты, предложили внести совершеннолетних детей военнослужащих. С соответствующей инициативой выступила заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова.
Напомним: согласно действующему законодательству право на единовременную выплату имеют супруги погибших бойцов, родители или усыновители, дедушки или бабушки при условии, что они являлись единственными близкими родственниками и содержали погибшего не менее трех месяцев, отчим или мачеха. Дети могут рассчитывать на компенсацию в трех случаях: если они несовершеннолетние, если получили инвалидность до 18 лет или если им еще не исполнилось 23, но при этом они обучаются в образовательных организациях по очной форме обучения.
«В связи с этим в последнее время все чаще к нам поступают запросы о том, что сейчас совершеннолетние дети не наделены правом на получение страховых выплат и единовременного пособия в случае гибели отца — участника СВО, как это предусмотрено для иных членов его семьи, — рассказала Анна Кузнецова журналистам. — Мы понимаем, насколько важен адресный, внимательный подход к социальной поддержке семей наших героев, погибших участников СВО. В связи с этим мы обратились в Министерство обороны. Наша цель — обеспечить поддержку семьям наших погибших героев, найти оптимальное разрешение подобных ситуаций».
Также заместитель председателя Государственной Думы рассказала о других проблемах, с которыми часто сталкиваются родственники погибших. Среди наиболее частых — задержки в получении выплат, отсутствие информации о процессе оформления, сложности с документами, а также неясности в механизмах предоставления дополнительных льгот и пособий.
Мы внимательно рассматриваем каждое обращение и стремимся найти оптимальные решения для улучшения ситуации, подчеркнула Анна Кузнецова.
Напомним: ранее инициативная группа депутатов и сенаторов внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, который включил бы в список родственников, имеющих право на компенсационные выплаты, фактические семьи военнослужащих, то есть супругов, не состоявших в официальном браке, но при этом длительное время проживавших вместе.