Добровольное содержание ребенка не препятствует взысканию алиментов судом — КС

Добровольное содержание ребенка не препятствует взысканию алиментов судом — КС
КонтекстВС защитил право отцов не платить чрезмерные алиментыВС не разрешил уменьшать алименты только из-за снижения зарплатыПодписан закон о реестре должников по алиментам

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Добровольное содержание ребенка при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для их взыскания через суд, говорится в изученном РАПСИ Определении Конституционного суда (КС) РФ, которым было отказано в рассмотрении жалобы Вячеслава Гришина.

Как следует из материалов дела, с Гришина были взысканы алименты на несовершеннолетних детей. Утверждая, что взыскание с него средств через суд было избыточным, поскольку он обеспечивает детей добровольно, заявитель пытался оспорить это решение в вышестоящих инстанциях, но ему было отказано. Тогда он обратился в КС РФ, попросив проверить конституционность статьи 106 Семейного кодекса РФ, поскольку данная норма, по его мнению, позволяет применять меры государственного принуждения к добросовестным родителям.

Но КС РФ не признал оспариваемую норму нарушающей права заявителя. В своем определении КС РФ сослался на абзац второй пункта 14 постановления Пленума Верховного суда РФ № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", в котором сказано, что уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.

При этом КС РФ отметил, что принудительное исполнение обязанности содержать ребенка не означает привлечения плательщика алиментов к ответственности, а исполнение решения суда о взыскании алиментов возможно и в добровольном порядке. Также КС РФ разъяснил, что установление и исследование фактических обстоятельств конкретного дела, оценка доказательств, послуживших основанием для применения в нем тех или иных норм права, не входят в его компетенцию.

 

РАПСИ РАПСИ

05:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025