Девятиклассники Новгородской области прошли итоговое собеседование
В Новгородской области для выпускников девятых классов прошло итоговое собеседование по русскому языку.
Итоговое собеседование — это устная часть ОГЭ по русскому языку, а также допуск к его основной части. Экзамен состоит из четырёх заданий и проводится как часть государственной итоговой аттестации.
Главная цель экзамена — проверить навыки устной речи учеников. Школьники должны продемонстрировать свою способность вести монологи, читать выразительно, пересказывать тексты и поддерживать диалог.
Собеседования будут также проводиться в дополнительные сроки 12 марта и 21 апреля для тех, кто получил неудовлетворительный результат, отсутствовал по уважительной причине или не закончил выполнение заданий по уважительным причинам.
Экзаменатором-собеседником может выступить любой учитель-предметник, который не преподаёт в классе ученика. Весь процесс занимает около 15 минут. Ученик знакомится с экзаменатором, после чего приступает к выполнению заданий.
Общее количество баллов за выполнение всех заданий составляет 20. Школьникам нужно набрать не менее 10 баллов, чтобы сдать экзамен.
Оценивание основано на интонации, темпе чтения, сохранении микротем в пересказе, а также на развёрнутых ответах и использовании норм русского языка в монологе и диалоге.
Итоговое собеседование по русскому языку является важным этапом для выпускников девятых классов и определяет успешную сдачу государственной итоговой аттестации. Действие результатов итогового собеседования — бессрочно.
К слову, ранее «53 новости» сообщали о том, что теперь для поступления в университет на журналистику и филологию нужно обязательно сдать ЕГЭ по литературе.
По информации пресс-центра правительства Новгородской области.
← Улицу Мусы Джалиля-Духовская ограничили для пешеходов и машин