Михаил Павин показал владивостокцам «Бремя времени»

Михаил Павин показал владивостокцам «Бремя времени»

Каждая выставка этого художника – всегда событие в культурной жизни Владивостока. Он, пожалуй, как никто другой, умеет удивлять – Михаил Павин. Очередная персональная выставка не стала исключением. Она открылась накануне, 12 февраля, в галерее современного искусства «Арка». Корреспондент PRIMPRESS побывал на вернисаже.

В экспозиции «Бремя времени» (18+) представлено 30 работ, созданных в период с 1995 по 2025 год. Это фото, 3D-графика и кинетическая скульптура. С одной стороны выставку вполне можно назвать ретроспективной. И не только в связи с временным фактором. Выставка отчасти даёт представление о том, с какими техническими средствами работает художник и каким жанрам отдает предпочтение. Однако важно понимать, что это далеко не все, а лишь малая часть арсенала выразительных средств, которыми пользуется Павин, более известная широкому зрителю.

Каждая работа выступает неким сообщением о том, чем для автора стал каждый год его творчества в стремительно меняющемся Владивостоке. Это точно штрихи, отпечатки времени, оставленные городом на душе мастера и в то же время мастером в истории города. Из года в год портрет Владивостока дополняется новыми впечатлениями, наблюдениями, откровениями и открытиями художника. При этом важно понимать, что каждый новый штрих создается с учетом опыта прошлых лет. Пожалуй, в этом и суть бремени времени. И автор гордо несёт его, продолжая из года в год удивлять зрителя.

Выставка будет работать до 8 марта.

 

PRIMPRESS PRIMPRESS

04:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025