Сезон аллергии начнется раньше из-за аномально теплой зимы

Сезон аллергии начнется раньше из-за аномально теплой зимы

Врачи предупреждают, что из-за аномально высоких температур в России сезон аллергии начнется как минимум на месяц раньше обычного. В Москве и Московской области уже фиксируется пыльца ольхи, а на северо-западе страны — орешника.

Цветение березы, одного из основных аллергенов, ожидается уже в начале марта, в то время как обычно оно начинается в апреле–мае.

Аллерголог-иммунолог Дарья Левина объясняет, что береза начинает «пылить» при температуре от 5 градусов, а цветение происходит примерно через месяц после этого. Пыльцу, попадающую в Россию, в основном заносит из Европы, что приводит к тому, что страдающие весенним поллинозом уже могут ощущать симптомы аллергии. Для эффективного лечения аллергии на пыльцу деревьев рекомендуется начинать аллерген-специфическую иммунотерапию в декабре–январе, а при аллергии на травы — уже в январе–феврале.

Отсутствие снега и аномально теплые зимние температуры способствуют раннему началу сезона аллергии.

Источник: Известия

 

Вести Тула Вести Тула

08:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025