Как отдохнуть белгородцам 14–16 февраля
ФОТОГАЛЕРЕЯ ИМЕНИ СОБРОВИНА
XV открытый конкурс им. В. А. Собровина, выставка лучших работ 6+
В этом году география конкурсантов представлена Крымом, Карелией, Владивостоком, Мурманской областью, Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, Москвой и Московской областью, Тульской и Брянской, Рязанской, Самарской, Иркутской, Владимирской, Курской и Белгородской областями, а также Башкирией и Татарстаном.
Выставка работает по 16 марта.
«Мгновение вечности», фотовыставка Виталия Собровина 6+
Экспозицию составили чёрно-белые фотографии, сделанные автором в 1970–1990-е годы. Выставка «Мгновение вечности» – это фотографии, рассказывающие о фотопутешествиях Виталия Собровина через призму его объектива.
На снимках зрители увидят достопримечательности Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Уфы, Курска, Псковской области, природу Байкала, Кавказа и многое другое.
Выставка работает по 16 марта.
• ул. Попова, 69• 10:00–19:00• (4722) 31–35–36
МУЗЕЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
«Родной сердцу колокольчик» 6+
Экспозицию составила коллекция колокольчиков Леонида Романенко, которую он собирает более 20 лет. На выставке представлены около 70 колокольчиков с орнаментами, украшениями, надписями, в том числе именные, разного размера, назначения и материалов изготовления.
Выставка работает по 13 апреля.
• Гражданский проспект, 61• 10:00–19:00• (4722) 32–21–23
Концерты
ФИЛАРМОНИЯ
«Время классики! Бетховен» 6+
Лауреат международных конкурсов Юлия Игонина (скрипка, Москава) выйдет на сцену с симфоническим оркестром под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Рашита Нигаматуллина.
В программе, посвящённой 255-летию Бетховена, прозвучат Концерт для скрипки с оркестром, а также Симфония № 7.
• 14 февраля• 19:00, большой зал• (4722) 333–319
«Жук Меломанов и друзья. Зимние узоры», проект #всейсемьёй 6+
Музыку и песни из мультфильмов, детских зимних фильмов исполнит ансамбль «Бис-квартет» (руководитель – Александр Бутурлакин). В программе также прозвучат стихи о зиме.
Автор сценария и режиссёр – заслуженная артистка РФ Нина Гридчина. В роли Жука Меломанова – Александр Попов.
• 15 февраля, малый зал• 11:00
«Джазовое путешествие» 6+
Биг-бенд No Comment предложит слушателям увлекательный музыкальный вояж по Кубе, Мексике, США, Европе и России.
Солисты – Марина Корниенко, Серхио Ромеро и Ксения Верелен. За дирижёрским пультом – Владимир Уваров и Игорь Овчаров.
• 15 февраля • 17:00, большой зал
«Как звучит море», проект #всейсемьёй 6+
Вместе с симфоническим оркестром под управлением Дмитрия Филатова слушатели совершат музыкальное путешествие по морским просторам и окунутся в удивительные глубины благодаря живописной музыке Римского-Корсакова, Дебюсси, Бриттена.
• 16 февраля• 11:00, 12:30, большой зал
«Оркестр. Хор. Хит» 6+
Для зрителей прозвучит сюита из музыки кинофильму «Мастер и Маргарита» Игоря Корнелюка, The Queen Symphony, которую на рубеже XX и XXI веков написал британский композитор Толга Кашиф, а также мелодии из известных мюзиклов.
• 16 февраля• 17:00, большой зал
ДК «ЭНЕРГОМАШ»
«По‑русски», концерт шоу-группы «Народный драйв» 6+
Зрителей ждут виртуозы-балалаечники, мощные ударные и красивый женский вокал с авторскими аранжировками и каверами известных и популярных произведений от народных песен до русского рока и мировых хитов.
• просп. Б. Хмельницкого, 78б• 16 февраля• 16:00• (4722) 31–25–15
ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ
«Музыка души» 6+
Сочинения композиторов от Баха до Пьяццоллы исполнят артисты Белгородской государственной филармонии Иван Меньшиков (альт) и Анна Ткачёва (фортепиано).
Солисты – лауреаты международных конкурсов Элина Писаренко (сопрано) и Оксана Никитина (меццо-сопрано).
• ул. Преображенская, 38• 16 февраля• 17:00• (4722) 27–39–61
ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА «СОКОЛ»
«Миром правит любовь» 6+
Участники вокальной студии «Элен и ребята» прекрасно понимают, что такое любовь в её лучших проявлениях. В свои композиции они вкладывают душу, стремясь передать зрителям переживания и эмоции. Молодые голоса солистов студии «Элен и ребята» и студии вокала «Шанс» споют песни о любви и подарят зрителям море ярких и добрых эмоций.
• просп. Б. Хмельницкого, 137к• 15 февраля• 16:30• (4722) 34–97–22
«Казачье раздолье» 6+
Зрителей ждёт увлекательное путешествие по историческим страницам казачьей жизни, где прозвучат народные песни и танцы, полные духа свободы и героизма.
На сцене выступят мужской хор «Сокол» и ансамбль народного танца «Юность Белогорья». Завораживающие мелодии, ритмичные народные танцы создадут уникальную музыкальную палитру, погружающую в богатое наследие казачьей культуры. Это не просто концерт, а целая история, наполненная патриотизмом и настоящим казачьим духом.
• 16 февраля• 16:30
СТУДЕНЧЕСКИЙ ДК БГТУ ИМЕНИ ШУХОВА
Концерт группы «25/17» 18+
Выступление будет посвящено Дню православной молодёжи.
На концертах московские рэперы не используют «минусов» – это всегда мощные шоу с живым звуком. В программе – только лучшие хиты: «Никто не сможет меня остановить», «Жди чуда», «Народная», «Патрон», «Подорожник» и другие.
• ул. Костюкова, 46• 15 февраля• 17:00• (4722) 55–86–35
ДОМ ОФИЦЕРОВ
«Песни о главном» 6+
В этот день вокальная студия «НотаДО» и её солисты исполнят для вас всем знакомые и всеми любимые песни всех времён.
«Хорошие девчата», «Ветер перемен», «И будет светло», «Мечта сбывается», «Стюардесса по имени Жанна», «Есть только миг» и многие другие композиции знаменитых авторов прозвучат этим вечером. А своё творчество зрителю подарят не только вокальная студия, но и хореографическая студия «Адениум», студия экспертного танца «Такт», Сона Егорова и другие.
• ул. Куйбышева, 33а• 14 февраля• 18:30• (4722) 34–82–19
ПАБ «ДЕКАБРИСТ»
Концерт Игоря Пименова 0+
Стендап-комик Игорь Пименов с сольной программой объездил всю Россию и теперь в Белгороде.
Вас ждёт программа, состоящая из шуток на злобу дня.
• Народный бул., 49а• 15 февраля• 18:00• 8 962 307–09–61
БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА
Концерт творческих коллективов «Моя родина – Россия» 0+
Артисты всех возрастных категорий проявят свои таланты и порадуют гостей ярким выступлением. Перед зрителями выступят: хореографический коллектив «Созвездие», ансамбль русского танца «Былина», ансамбль русских народных инструментов «Жалейка», фольклорный ансамбль «Пересек» и многие другие.
• ул. Широкая, 1• 14 февраля• 15:00• (4722) 21–34–24
Концерт самодеятельного коллектива народной песни «Казачий круг» 6+
Артисты порадуют гостей вечно молодыми казачьими песнями, согревающими душу, поднимающими настроение и настраивающими на патриотический лад. Зрители будут, как всегда, на выступлении подпевать и прихлопывать в такт удалым песням.
Выступит и ансамбль русского танца «Былина», который зарядит присутствующих оптимизмом, задором, покажет всю красоту и торжество народной хореографии с белгородским колоритом.
• 15 февраля• 15:30
«НИТИ света» 12+
Зрители будут ловить песни-ласточки белгородского автора и исполнителя Светланы Ивановой.
Вокальное путешествие согреется живыми рассказами, личными историями и улыбками зрителей. Каждая песня Светланы – то разговор с самой собой, со своей душой. Автор поделится трепетной радостью, нежностью своих сочинений.
Музыкальный вечер станет откровением, где каждый сможет заглянуть в себя, глубоко прочувствовать свои переживания, светлые и живые эмоции.
• 15 февраля• 17:00
Спектакли для взрослых
БЕЛГОРОДСКИЙ ДРАМТЕАТР
«Госпожа министерша», сатирическая комедия в двух действиях 12+
Действия спектакля происходят в Сербии во времена внешних и внутренних катаклизмов. Мелкий клерк Сима Попович неожиданно становится министром, а его жена, домохозяйка Живка, моментально входит в роль светской дамы. Сразу же появляются многочисленные родственники и прочие прохиндеи, желающие получить свою долю богатства и заодно обучить министершу светским манерам.
Наша героиня закрутит такой клубок интриг, которому и сама потом будет не рада…
• Соборная площадь, д. 1• 14 февраля • 18:00, основная сцена• (4722) 32–06–44
«Его донжуанский список», мелодрама без антракта 16+
Судьбы героев пьесы стремительно меняются. В постановке сочетаются лиризм и сатира, психологизм и тонкий юмор, а неожиданные повороты сюжета не дадут заскучать никому.
• 15 февраля• 15:00, малая сцена
«Идиот», один день из жизни князя Мышкина в 2 частях 16+
Главный герой романа – князь Мышкин, человек с незамутнённым сознанием, – возвращается в Россию после многолетнего лечения в частной клинике для душевнобольных.
Сценическая интерпретация романа «Идиот» режиссёра Семёна Спивака и БГАДТ им. М. С. Щепкина охватывает события первой части произведения, ярко представляя трагическое одиночество чистого человека в столкновении с миром, где царят порок, корысть и нажива.
• 15 февраля• 18:00, основная сцена
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ
«Алые паруса», мюзикл 12+
Перед зрителями предстанет красивая романтичная и музыкальная история, поднимающая проблему личности и толпы, белой вороны и серой массы.
В мюзикле артисты театра исполняют вокальные, пластические, хореографические партии в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра.
• ул. Первомайская, 2а• 14 февраля• 18:30• (4722) 27–08–85
ТЕАТР «СПИЧКА»
«Осторожно – женщины!», французская комедия с русским акцентом 16+
Один мужчина, три женщины и тысячи причин «быть или не быть». Нет ничего романтичнее влюблённого художника, как нет ничего страшнее женщины, которая узнаёт, что он любит… Внимание! Что он любит не только её и озадачен тем, как всех обвести вокруг пальца и выйти сухим из воды…
• ул. Победы, 165• 23–24 декабря• 19:00• 8 910 030–72–22
Детские спектакли
ТЕАТР КУКОЛ
«Айболит», невероятные приключения по сказке Чуковского 0+
«Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит. Приходи к нему лечиться и корова, и волчица, и жучок, и червячок, и медведица!» Взрослым очень даже знаком этот персонаж, ну а малыши, возможно, ещё и нет. Тогда их непременно следует познакомить с ним!
• ул. Некрасова, 5б/8• 15–16 февраля• 11:00, 13:00, большой зал• (4722) 26–16–83
«Гуси-Лебеди», русская народная сказка 0+
Спектакль уникален тем, что в нём бережно сохранены и изначальный сюжет, и самобытный разговорный язык, и традиции устного народного творчества.
Эта занятная и поучительная история имеет назидательный и вместе с тем развлекательный характер, чему способствует вовлечение в действо маленьких зрителей.
• 15 февраля• 11:00, 13:00, большой зал
«Заяц, Лиса и Петух», сказка для самых маленьких 0+
Занимательный спектакль по мотивам русской народной сказки про Зайчика, у которого была лубяная избушка, и про Лису, у которой избушка была ледяная. Добрый Заяц по весне впустил к себе в домик Лису, чьё жилище растаяло под лучами солнца. И чем же отплатила ему плутовка? Маленькие зрители узнают, победит ли добро в этой волшебной истории.
• 16 февраля• 11:00, 13:00, малый зал
БЕЛГОРОДСКИЙ ДРАМТЕАТР
«Снежная Королева», сказка 0+
Маленькая Герда спешит найти своего друга, которого увезла в свои ледяные владения Снежная Королева. На её пути так много испытаний и препятствий! Встреча с разбойниками, злым Троллем, долгое путешествие в ледяной королевский дворец. Но Герда всё преодолеет благодаря своей храбрости и доброму сердцу.
• Соборная площадь, 1• 16 февраля• 11:00, основная сцена• (4722) 32–06–44
Лекции
НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
«Танкостроение – возникновение и развитие», научно-популярный лекторий 16+
Популяризатор военной науки Денис Педченко расскажет о бронированных монстрах, извергающих дым и пламень, сеющих смерть и ужас на полях сражений – о танках, которые стали грозной силой в конфликтах XX–XXI веков.
Что это такое и что стало причиной их появления? Как происходило их развитие – от первых танков Первой мировой войны до современных машин? Как видели развитие бронетехники инженеры-конструкторы разных стран в межвоенный период и какие коррективы в эти представления внесла Вторая мировая война?
• ул. Попова, 39а• 16 февраля• 14:00• (4722) 31–37–42
КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР «ОКТЯБРЬ»
«Как планировать свою жизнь? 2.0» 16+
Спикер – практикующий психотерапевт, нарколог, гипнолог Сергей Старостенко.
Как планировать и не забывать жить сегодня, используя не только свой опыт? Этого никто не знает, но мы попробуем ответить на этот вопрос.
• ул. Островского, 20• 16 февраля• 12:00• (4722) 25–02–04
«Роман Достоевского «Идиот» – мир как прославление красоты» 12+
Созданный более 150 лет назад роман Достоевского до сих пор является загадкой. Откуда столько театральности и страсти? Почему за сутки герои проживают жизнь? Что стоит за «красотой»?
Вместе со спикером Ксенией Ивановой попытаемся найти ответы. А также узнаем, как в диалогах можно раскрыть суть человека.
• 15 февраля• 19:00
Акция книгодарения
КЦ «ОКТЯБРЬ»
«Дарите книги с любовью» 0+
Акция приурочена к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.
«Главная её идея – напомнить о том, что книга была и остаётся прекрасным подарком. Приглашаем вас присоединиться к акции. Пушкинская библиотека-музей с благодарностью примет в дар новые книги или книги в хорошем состоянии», – пояснили организаторы.
• ул. Островского, 20• 14–16 февраля• с 10:00• (4722) 25–02–04
ТРЦ «МЕГА ГРИНН»
Белгородская научная библиотека приглашает всех желающих проверить свои знания в напольной игре «Литературные дебри» и поучаствовать в викторине, посвящённой истории книги, выбрать на книжном развале понравившееся издание и взять его с собой совершенно бесплатно.
Также в рамках акции состоится серия мастер-классов, в ходе которых можно будет смастерить мини-дневник, смоделировать книгу «Мой Белгород», изготовить книгу-раскладушку «Белгородская область» или книгу в технике оригами.
Воспитанники театральной мастерской «Альтер Эго» представят вниманию зрителей литературные композиции по творчеству К. М. Фофанова, А. П. Чехова и А. С. Пушкина.
А юные артисты театральной студии «Молоко» покажут литературно-пластическую зарисовку «Хорошо быть молодым!».
• просп. Б. Хмельницкого. 137т, 4-й этаж• 16 февраля• 15:00–18:00• (4722) 78–72–72
Мастер-классы
МУЗЕЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
• Гражданский проспект, 61• (4722) 32–21–23
14 февраля
16:00 «Завяжу я узелок» (6+). Делаем брелок с технике макраме.16:00 «Совмещая традиции» (6+). Мастерим оберег из ниток, бусин и перьев.
15 февраля
12:00, 15:00 «Неслучайные подарки» (6+). Подарок-сюрприз к 23 Февраля.
16 февраля
11:00, 12:00, 15:00, 16:00 «Аромат домашнего тепла» (6+). Свеча из вощины.
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ
• просп. Победы, 77• (4722) 58–96–67
15 февраля
10:00 «Школа керамики» (12+).13:00 «Вместе с художником. Гончарная мастерская» (12+).
16 февраля
11:00, 13:00 «Каргопольский крестьянин» (6+). Каргопольская глиняная игрушка.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ
• ул. Преображенская, 38• (4722) 27–39–61
15 и 16 февраля
12:00 «В подарок – брошь» (6+).
ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ «РОДИНА»
• просп. Б. Хмельницкого, 71• (4722) 32–71–70
14 февраля
15:00 «Украшение в технике кумихимо» (6+). 17:00 «Магия гипса» (6+).
16 февраля
11:00 «Эмоция в декоре» (6+). 12:00 «Магия гипса» (6+). 13:00 «Алмазная живопись» (6+). 14:00 «Мой стиль» (6+). Роспись шопера.16:00 «Свеча в кокосовой скорлупе» (6+).16:30 «Воспоминания о лете» (6+). Роспись расчёски.17:00 «Мерцание потали» (6+). Мастер-класс по интерьерному украшению. 18:00 «Глоток счастья» (6+). Роспись кружки.18:00 «Часы вечности» (6+).
КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР «ОКТЯБРЬ»
• ул. Островского, 20• (4722) 25–02–04
14 февраля
16:30 «Магия воска» (12+).18:00 «Букет-комплимент из живых цветов» (12+).19:00 «Мелтсы для аромалампы» (12+).
15 февраля
17:00 «Свечи из вощины» (12+).
6 февраля
13:00 «Сережки из лент, бусин и другой фурнитуры» (12+).16:00 «Живопись на значках» (12+).18:00 Танцевальный мастер-класс от Павла Бубнова (12+).
Творческий вечер протоиерея Николая Германского
ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ
«Шёпот любви» 12+
Протоиерей Николай Германский Николай Германский – настоятель Свято-Никольского храма посёлка Ракитное.
Во время общения с читателями он перелистает новый сборник стихов «Шёпот любви», посвящённый защитникам Отечества. Каждая страница этой книги, которую составляют философские размышления, лирические откровения, стихи-молитвы, о том, что никто из нас в этом мире не одинок, потому что с нами Бог, с нами ангел-хранитель.
В продолжение встречи слушатели познакомятся и с ещё не опубликованными стихами отца Николая, написанными на злобу дня, а логичным продолжением вечера станет беседа со священнослужителем о том, зачем нужна Россия современному миру.
• ул. Преображенская, 38• 16 февраля• 15:00• (4722) 27–39–61
!!! Вход на все мероприятия в КЦ «Октябрь» по документам. Гостям, которым нет 18 лет, нужно иметь с собой согласие законного представителя.
Программа мероприятий может быть изменена по не зависящим от «БелПрессы» причинам.