Фигурант дела о сотрудничестве с иностранным государством получил 4 года колонии
МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Костромской областной суд приговорил к четырем годам лишения свободы фигуранта дела о сотрудничестве с иностранным вооруженным формированием, признанным в России террористической организацией, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры региона.
«Суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя Николая Малкерова. С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил Малкерову четыре года лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы сроком на один год», — указали в ведомстве.
Судом установлено, что в апреле 2024 года Малкеров установил контакт с одной из террористических и запрещенных на территории России организаций, сообщив о желании оказывать им помощь в деятельности против России. Об этом стало известно российским спецслужбам, упомянули в пресс-службе прокуратуры Костромской области.
«В период с апреля по май 2024 года подсудимый, уверенный, что контактирует с сотрудником украинского военизированного объединения, направлял на контролируемый органами безопасности России аккаунт в мессенджере сообщения, в которых предлагал варианты своего участия в противодействии РФ», — отметили в ведомстве.
Фигурант дела признан виновным по статье 275.1 УК РФ (сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством).