«Доставить жене удовольствие — заповедь для еврея». Как наставница невест готовит иудейских девушек к браку и что им необходимо знать
Про то, чего перед свадьбой не хватает
Я своего рода проводник. Моя задача — объяснить девушкам, что такое брак, семья и как все это работает, в том числе с точки зрения еврейского закона. Но в таком деликатном вопросе важен не только религиозный подход.
Чтобы наставлять или учить кого-то другого, тебе самой нужно какое-то время пожить в браке, проникнуться атмосферой, осознать, как он устроен изнутри.
Когда-то, больше десяти лет назад, я сама была невестой, и хотя мне объясняли, что и как нужно и не нужно делать по иудейским законам, мне не хватило иной, более человеческой информации, в том числе про отношения и даже физиологию