Согласно новому закону Испании, к туристам будут относиться как к животным
«К нам будут относиться как к преступникам, а к нашим туристам, как к животным», - так в испанской прессе экскурсоводы назвали новый закон в Пальма-де-Майорке. Касается он всего лишь туристических групп, точнее их размеров.
Proguies Turístics de Baleares утверждает, что план городского совета Пальмы ограничить количество экскурсий до 20 человек в группе противоречит правилам Балеарских островов, которые разрешают группы численностью до 70 человек. «В настоящее время средний размер группы составляет от 30 до 50 человек», — сказал президент Габриэль Росалес.
С его точки зрения, главный вопрос — а как полиция будет контролировать количество людей в туристической группе, поскольку люди иногда присоединяются «на лету». «Мы что, будем их помечать, как животных? Или нам раздадут дубинки, чтобы отпугивать «несанкционированных» туристов?» - отметил эксперт.
Кроме того, наличие групп всего из 19 человек затруднит продажу туров, поскольку это будет финансово невыгодно, добавил Росалес. В итоге сократится количество туристов, посещающих достопримечательности, и те получат меньший доход.
Также новый закон требует от экскурсоводов показывать удостоверение личности. «Это нарушает наши права на конфиденциальность и противоречит законам о защите данных. Почему мы должны раскрывать всю эту информацию, когда полицейскому достаточно показать номер значка? Как будто с нами обращаются как с преступниками», - заявил г-н Росалес.
Новый закон пока еще не принят и в настоящее время находится на этапе общественного обсуждения, прежде чем он будет передан на окончательное голосование в полном составе совета. Тем временем, на других популярных островах туристам заявили, что они «будут купаться в дерьме». Почему — ТУРПРОМ писал здесь.
➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.