В Башкирии вынесли суровый приговор экс-полицейскому
В Октябрьском суд вынес приговор бывшему старшему оперуполномоченному отделения по экономической безопасности и противодействия коррупции.
В октябре 2023 года полицейский начал «проверять» местного жителя, подозреваемого в мошенничестве с льготными билетами на различные культурные мероприятия и их реализацию. Проверяемый предпочёл заплатить 1,5 млн руб. за прекращение действий.
Позже полицейский потребовал платить ему за покровительство ежемесячно. Пообещав заплатить 1 млн руб., потерпевший обратился в правоохранительные органы. Подозреваемого задержали в марте 2024 года с поличным при передаче взятки, напомнили в следкоме по РБ.
Суд назначил 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права работать в правоохранительных органах в течение 7 лет после отбытия наказания, сообщили в республиканской прокуратуре.