Новгородская активистка стала одной из 140 родителей во Всероссийском комитете
С 14 по 17 февраля в Центре знаний «Машук» прошла образовательная смена от Российского общества «Знание». В ней приняли участие 140 родителей и представителей учебных заведений, в том числе делегат от Новгородской области Дарья Арнис. Частью программы стало заседание Всероссийского родительского комитета, на котором выступил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
В рамках программы «Родители со Знанием» ее участники познакомились с современными инструментами и методиками работы с детьми и молодежью, изучили актуальные форматы взаимодействия между семьей и школой.
«Я активно принимаю участие в жизни школы, оказываю помощь в организации и проведении мероприятий. Выступаю от родительского сообщества на общешкольных и праздничных линейках, классных собраниях. Провожу мастер-классы по оказанию медицинской помощи на территории всего Новгородского района», — пояснила детали своей общественной деятельности Дарья Арнис.
На заседании Всероссийского родительского комитета в Центре знаний «Машук» обсудили комплексное взаимодействие с родительским сообществом в рамках формирования Стратегии развития системы образования РФ до 2040 года.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил: «Взаимодействие с участниками Всероссийского родительского комитета необходимо для развития системы образования. Продолжается набор на второй сезон конкурса родительских инициатив, и я призываю всех подавать на него заявки. Важно обобщать этот опыт, и успешные проекты, реализованные благодаря конкурсу, использовать при подготовке педагогов и советников директоров школ по воспитанию. Со своей стороны мы будем рекомендовать региональным органам власти в сфере образования ориентироваться на эти наработки. Подчеркну, что конкурс способствует развитию школьного самоуправления, участия родителей в организации процесса обучения и воспитания».
На мероприятии обсудили удачные практики и первые результаты реализации проектов-победителей первого сезона Конкурса инициатив родительских сообществ, а также возможности для участников второго сезона. Об этом рассказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.
Напомним, продолжается прием заявок на второй сезон конкурса. В этом году планируется наградить в четыре раза больше родительских комитетов, на реализацию их инициатив выделят порядка 700 миллионов рублей. Заявку можно подать на сайте Знание.Родители до 11 марта.
Кроме того, общество «Знание» и Министерство просвещения РФ подписали план совместных мероприятий на 2025 год. В него вошли 60 событий, в которых примут участие просветители, представители педагогического и родительского сообществ, а также молодежь и дети. Согласно плану, мероприятия охватят все регионы России.
В прошлом году «53 новости» сообщали о том, что в Москве в Кремлёвском Дворце наградили «Семью года» Кондратьевых из Демянского округа Новгородской области.
Также в декабре 2024 года гостем подкаста «53 новости» стал руководитель Новгородского филиала Всероссийского общества «Знание» Максим Киктенко. Вместе с ведущим Томасом Томмингасом он обсудил проблемы рассеянного внимания молодёжи, и рассказал, как побороть прокрастинацию и воспитать силу воли.
Аудиоверсию можно прослушать здесь:
Кроме того, доступна видеоверсия подкаста:
По информации пресс-центра правительства Новгородской области.
← В Новгородской области задержали преступную группу из восьми мошенников