Якутяне рассказали, какие начинки предпочитают в блинах
Мужчины предпочитают блины с мясной начинкой, женщины — с творожной. В открытом опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения из города.
Блины — традиционное блюдо русской кухни. Какие начинки наиболее популярны сейчас у якутян в этом угощении? Согласно данным опроса, самой любимой начинкой оказалась мясная (31%), на втором месте — творожная (25%), на третьем — сгущенное молоко (20%). 15% респондентов с удовольствием едят блины с икрой, 13% — с вареньем, 8% — со сметаной. 6% в качестве начинки предпочитают ветчину и сыр, 4% — красную рыбу. По 3% выбирают блины с медом, малиной, сыром, грибами или печенью. По 2% уверены, что самые вкусные начинки — клубника, шоколад, вишня, капуста, сахарный песок, яблоко и рис. Среди прочих начинок участники опроса упомянули картофель, бананы, «Нутеллу», яйцо, буженину, лук, морепродукты, сало и другие.
6% опрошенных предпочитают блины без начинок, и только 1% вообще не едят их.
В качестве наполнения для блинов женщины чаще мужчин предпочитают творог, ветчину и сыр, красную рыбу. Мужчины же чаще выбирают сгущенное молоко, икру, мед.
В 2024 году в Масленичную неделю (11―17 марта) наблюдался заметный рост спроса на сгущенку (+90%), красную икру (+43%), варенье (+40%), сметану (+20%), фарш (+12%) и творог (+9%) по сравнению с предыдущей неделей. При этом значительных изменений средних чеков на эти товары не наблюдалось.
Опрос проходил с 14 по 17 февраля