Более 120 километров дорог комплексно отремонтировали в Иркутске за пять лет по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»
Более 120 километров дорог комплексно отремонтировали в Иркутске с 2020 года. Все работы провели по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Его цель - приведение улично-дорожной сети крупнейших городских агломераций в нормативное состояние, а также снижение количества аварийно-опасных участков.
В 2020 году выполнили ремонт, в том числе капитальный, 22 участков протяженностью почти 26 километров. В 2021-м - также 22. Знаменательным событием 2021 года стало открытие выделенной полосы для автобусов на Трактовой. Это помогло улучшить транспортное обслуживание всего Ленинского округа.
В 2022 году отремонтировали 21 участок дорог. Масштабные работы провели на Карбышева и Култукской. Там уложили новое дорожное полотно, выполнили монтаж подпорной стенки, построили ливневую канализацию с локальными очистными сооружениями, обустроили тротуары и опоры освещения. Кроме того, отремонтировали более пяти километров Карпинской, двух километров Седова, порядка километра Воровского и трех - Шевцова.
В 2023 году работы проводили на 25 участках. Завершили капитальный ремонт улицы Верхняя Набережная и реконструкцию путепровода на Джамбула. Кроме того, был расторгнут контракт с подрядчиком на путепроводе на станции Батарейной. Он не выполнил свои обязательства. С 2024 года проект ведет муниципальное предприятие «Служба эксплуатации мостов».
«Ремонты дорог контролируем на каждом этапе. Качество в обязательном порядке проверяем совместно с сотрудниками Росавтодора и министерства строительства и дорожного хозяйства области. Требования к подрядчикам предъявляем жесткие, но справедливые. И это дало свои плоды: количество дефектов, устраняемых в рамках гарантийных обязательств сократилось, - сообщил мэр Иркутска Руслан Болотов. - Особенно отмечу, что мы разработали единую технологическую карту: документ четко регламентирует порядок действий подрядных организаций, там прописаны общие подходы и стандарты качества, методики и схемы».
Самый большой объем работы сделан в 2024 году - 26 участков автомобильных дорог общей протяженностью более 28 километров. Приведены в порядок Академическая, Якоби, Байкальская, Горького, Чайковского, Пролетарская, объездная микрорайона Ново-Ленино.
На всех отремонтированных дорогах модернизировано освещение. Вблизи детских общеобразовательных учреждений и поликлиник созданы парковочные места. Также установлены барьерные ограждения для разделения встречных потоков автомобильного транспорта.
Кроме того, особое внимание при реализации проекта уделяют формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Обустраивают пандусы на пешеходных переходах с применением тактильной плитки.
«Большую работу проводим вместе с сотрудниками регионального управления ГИБДД - выявляем очаги аварийности. Ими признают зоны, где за 12 месяцев произошло три аварии и более, на которых погибли или пострадали люди. На потенциально опасных участках устанавливаем светофоры, делаем барьерные ограждения», - прокомментировала заведующая сектором безопасности дорожного движения мэрии Юлия Ворончихина.
Работы по ремонту дорог в областном центре в 2025 году будут продолжены. В порядок приведут 34 участка улиц общей протяженностью 30,4 километра.