Только суды обеспечат правовую защиту граждан на новых территориях — Путин
МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Необходимо добиваться неукоснительных гарантий на судебную защиту граждан, проживающих на территориях Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях, заявил президент России Владимир Путин на совещании судей судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов России.
Глава государства напомнил, что с сентября 2023 года на территориях Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях начали работать суды.
"Это значимый шаг к интеграции наших исторических регионов в общее правовое пространство России. Необходимо добиваться неукоснительных гарантий на судебную защиту граждан, проживающих на этих территориях", - сказал Путин.
По его словам, там создано 100 судов, назначено около 570 федеральных судей, которые в прошлом году рассмотрели более 172 тысяч дел.
"Предстоит ещё решить немало вопросов, касающихся условий работы судей, восстановления и строительства зданий, укрепления материально-технического обеспечения. Всё это обязательно должно быть сделано и будет сделано", - пообещал Путин и поблагодарил судей, которые работают в сложных, нередко в очень опасных условиях, преданно служат людям, принимая законные и справедливые судебные решения.
Совещание судей посвящено подведению итогов работы российской судебной системы в 2024 году и приоритетным задачам на текущий год.