Кировчане могут онлайн наблюдать за строительством Феодоровской церкви

Кировчане могут онлайн наблюдать за строительством Феодоровской церкви

Напомним, 17 февраля, в Кирове состоялся торжественный молебен, посвященный предстоящему строительству церкви в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Ранее в Вятской епархии сообщили, что администрация города Кирова выдала разрешение на строительство Феодоровской церкви на месте сгоревшего деревянного храма. Срок действия выданного разрешения на строительство церкви действует до 5 декабря 2025 года. Вероятно, церковь должны построить до указанной даты.

Как сообщили в горадминистрации, Вятская епархия создала тг-канал, где можно наблюдать за строительством церкви. Наблюдать за строительством храма можно и вспециально созданном паблике в соцсети «В контакте». В мэрии также рассказали, что храм в честь иконы Божией Матери — покровительницы Русского государства и Царского Дома Романовых — был построен в 1915 году, в память 300-летия дома Романовых. В 1962 году по приказу горисполкома уникальный храм взорвали, а в 2007 году на месте разрушенного каменного храма была построена небольшая деревянная церковь.

В ночь на 25 января 2023 года в церкви произошел пожар. Пожарным удалось ликвидировать возгорание, обошлось без человеческих жертв, но здание храма сильно пострадало: огонь разрушил верхнюю часть церкви, сгорел купол, барабан и часть окон верхнего и нижнего этажей.

 

«Newsler.ru» «Newsler.ru»

23:11
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025