Рецензия на фильм Ущелье (2025) – обзор, отзыв, описание, стоит ли смотреть
С вайбами «Сайлент Хилла».
14 февраля на Apple TV вышло «Ущелье». Я от блокбастера с Аней Тейлор-Джой и Майлзом Теллером ничего не ждал, потому что режиссер Скотт Дерриксон в последние годы разочаровывает. Трейлеры обещали разве что приличный визуал, а в жанрах намешали все – от мелодрамы до ужасов.
Заниженные ожидания сыграли на руку. «Ущелье» оказалось не потрясающим, но как минимум достойным фильмом. Скрасить за таким вечер – отличная идея.
Главное о фильме «Ущелье»: Премьера: 14 февраля. Жанр: фантастика, мелодрама, ужасы. Режиссеры: Скотт Дерриксон («Синистер», «Доктор Стрэндж») Актеры: Майлз Теллер («Одержимость»), Аня Тейлор-Джой («Фуриоса»), Сигурни Уивер («Чужой»). Где смотреть: в онлайн-кинотеатре Apple TV. О чем фильм: два снайпера охраняют ущелье, где затаилось нечто страшное.Где-то в Северной Америке раскинулось большое ущелье. По обе стороны стоят два маяка, в каждом поселили легендарного снайпера. Если из ущелья что-то вылезет, нужно хвататься за пушку и стрелять. Но что это за ущелье? Кто живет внизу? Почему место строго засекречено?
Обсуждать это снайперам запрещено. Они должны провести год в одиночестве и оставить пост. Вот только герои слишком уж очаровательны: депрессивный Левай в исполнении Майлза Теллера, лучшего барабанщика в истории кино и Аня Тейлор-Джой в образе латышки Драсы. Поначалу персонажи переписываются, затем тайно встречаются. Еще чуть позже выясняют тайну ущелья и попадают в кошмар.
Сердце фильма – отношения снайперов. Скотту Дерриксону хватило десяти минут, чтобы красиво показать, как начинается дружба и чуть позже любовь. Причем большую часть хронометража герои не встречаются. Они совместно танцуют, рубятся в шахматы, долбят половником по импровизированным барабанам. Все это время Теллера и Тейлор-Джой разделяют километры. Чтобы сблизить людей в таких условиях, режиссер умело креативит и с задачей безоговорочно справляется.
Опасность и тайны только красят отношения. Однажды милую переписку в день рождения Драсы прерывают жители ущелья. Тогда кино превращается в напряженный боевик с примесью хоррора: турели безостановочно палят, мины взрываются, существа подбираются все ближе. Когда побоище заканчивается, и округа уже залита кровью, Драса иронично пишет что-то в духе: «Просто лучший день рождения всех времен». Ну очень мило!
? Фильм о Пушкине будут ненавидеть, но я полюбил. Здесь Юра Борисов 2 часа читает рэп
В портфолио Дерриксона работы самых разных жанров: супергеройский «Доктор Стрэндж», пугающий «Синистер», научно-фантастический сериал «Сквозь снег». Так режиссер набил руку и сделал «Ущелье» мультижанровым.
Когда сценарий подкидывает секреты, фильм напоминает фантастику вроде «Бегущего по лабиринту». Когда герои общаются, на экране типичная милая мелодрама. Местами кино превращается в динамичный боевик или хоррор с атмосферой «Сайлент Хилла» и «Очень странных дел». Повсюду непроглядный туман, впереди мелькает нечто ужасное, местность охвачена отвратительной скверной. Как тут не охнуть от напряжения?
Удивительно, но жанры и настроения уживаются друг с другом, превращая обычный сюжет в нечто свежее. Не заскучаешь, когда невинные поцелуи сменяются паническим побегом от неестественного.
Увы, «Ущелью» свойственны недостатки похожих фильмов. В завязке сценарий завораживает загадками, но интересных ответов не дает и скатывается в сомнительные штампы с экспериментами, злыми корпорациями и учеными эпохи Второй мировой.
Когда отношения героев уже раскрыты, а секреты разгаданы, кино приходится домучивать. В итоге новинка вписывается в формулу «Отличное начало, нормальная середина, слабый финал». Это не дает «Ущелью» стать чем-то большим, чем просто фильмом для онлайн-кинотеатра.
Такие середняки тоже нужны. Если смотреть только шедевры, мы будем включать телевизоры раз в месяц. Работа Дерриксона кажется отличным вариантом для вечернего просмотра. Посмотрел, получил удовольствие, забыл – вполне выгодная сделка.
Стоит ли смотреть?В «Ущелье» нет ничего великого, зато есть шикарные Аня Тейлор-Джой и Майлз Теллер, отличная завязка и интригующее смешение жанров. Через пару часов фильм забудется, но и жалеть о потерянном времени не заставит.
* * *
Источник
Еще новости... Неймар в Бразилии: жалуется на мячи, обменялся бутсами с Депаем и забил впервые с 2023-го 20.02.2025 Неймар наиграл более 11 тысяч часов в CS – это 15 месяцев без перерыва. Еще 6 тысяч – другие игры 20.02.2025 Роскошный запуск сезона «Ф-1»: бондиану с Алонсо и шутку над «Феррари» увидели 7,5 млн зрителей 20.02.2025 ПСВ снес «Юве», «Аталанта» проиграла бельгийскому клону и решающий вклад Горетцки. Тактика ЛЧ 20.02.2025 Рок-психолог и лжекандидат в «Рейнджерс». Кто тренировал Финляндию и Швецию на Турнире 4 наций? 20.02.2025 Трансляция «Russian Open Cup 2025». 2 день 20.02.2025 Матерщинник Ламело круче, чем дуэт Леброн-Дончич. У Джеймса 0 из 21 решающих трех 20.02.2025 «Юве» тоже вылетел в стыках – как и «Милан» с «Аталантой». У Италии лишь «Интер» в 1/8 финала 20.02.2025 Загрузить еще...