Генштаб России: «Буферная зона ограничила возможности ВСУ для обстрелов Белгорода»
Начальник Главного оперативного управления Генерального штаба – первый замначальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ Сергей Рудской в интервью газете «Красная звезда» рассказал, почему количество обстрелов Белгорода заметно сократилось к концу 2024 года.
«Созданная войсками группировки «Север» буферная зона в приграничных районах Харьковской области ограничила возможности ВСУ осуществлять огневое воздействие по гражданским объектам в Белгороде и его окрестностях, а также отвлекла значительную часть украинских сил с других участков фронта», – заявил первый замначальника Генштаба.
Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по Белгородской области Белгородские росгвардейцы уничтожили два опорных пункта ВСУ в Харьковской областиОн подчеркнул, что в соседней, Курской области территорию под контролем ВСУ удалось сократить более чем в два раза: освобождено уже более 800 кв. км.
Это составляет 64 % от изначально занятой украинскими вооружёнными формированиями территории.
Всего же, по словам Сергея Рудского, в 2024 году российские войска освободили около 4,5 тыс. кв. км территории, которая была занята противником.
С начала 2025 года удалось освободить ещё свыше 600 кв. км.
«Прошлый год стал переломным в достижении целей СВО. Существенно изменить ситуацию на поле боя киевский режим уже не сможет. Противником во многом утрачена возможность производить необходимое вооружение, технику и боеприпасы. Мобилизация осуществляется, как правило, принудительно и не позволяет восполнить высокие потери на поле боя и тем более обеспечить формирование новых стратегических резервов. Только за 2024 год количество убитых и раненых в рядах ВСУ составило 590 тыс. военнослужащих. А с начала СВО эта цифра превысила 1 млн человек», – добавил он.